У предприятия, в которое я был распределён как молодой специалист в 1988 г. был был ведомственный жилищный фонд.

• г. Москва

Коротко предыстория обращения за защитой жилищных прав в суд:

У предприятия, в которое я был распределён как молодой специалист в 1988 г. был был ведомственный жилищный фонд. Предприятие передало жилфонд в муниципалитет в 1994 г., кроме дома, в котором я проживаю с 1996 г и по настоящее время. С 1994 г. по 2002 г. предприятие не имело никаких договоров на его хоз. ведение. Предприятие акционировалось в 2002 г. В 2005 г. дом был выведен за баланс. Жилой Дом (получен техпаспорт из БТИ) имел временный статус общежития (1988-1991 гг.). На момент моего вселения в него в 1996 г. он должен был утратить данный статус, но Предприятие до сих пор считает его то общежитием, то ведомственным домом (из документов). При всём этом Акта приёма-передачи дома на баланс Территориального управления Росимущества нет. Есть только приложение №2 к Распоряжению Минимущества о приватизации предприятия, в котором дом записан как общежитие и вошёл в состав не подлежащего приватизации имущественного комплекса ФГУПа. В настоящее время дом не обслуживается никем. Квартплату вносим регулярно в кассу предприятия. Муниципалитет не желает его брать, хотя по градостроительному плану на этом месте запланировано строительство гаража на 793 машиноместа.

Скажите, пожалуйста, если до сих пор дом не был передан на баланс муниципалитета, нет на балансе предприятия, то сохраняется ли статус дома как общежития, если те, кто обязан был соблюдать закон, его не соблюли до сих пор.

С уважением Михаил Г.

Ответы на вопрос (1):

Михаил ваш вопрос может решиться только в суде и то результат не гарантирован. С уважением. Чесноков Сергей. Юрист. Москва.