Имею ли я право не отрабатывать и не возмещать стоимость обучения, если этого потребует предприятие, выдавшее мне направление?

• г. Архангельск

В этом году заканчиваю институт по целевому заказу и после окончания я должна отработать 3 года. Формально в университете я числюсь как целевик (поскольку в моих документах в университете имеется целевое направление). Но поступила я без помощи направления, а по собеседованию, т. к. закончила школу с медалью. Также после поступления я не подписывала договор с учреждением, направившим меня на учебу. Имею ли я право не отрабатывать и не возмещать стоимость обучения, если этого потребует предприятие, выдавшее мне направление? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Скорее всего да. Судя по тексту вопроса, отсутствует как трудовой договор, так и соглашение об обучении. Соответственно, требований о возмещении затрат предъявить нельзя - не являетесь работником.

ТК РФ.

"Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении".