Могут ли описать дом за неуплату кредитов. Если дом неоформен, а только земля оформлена на папу подскажите пожалуйста.

• г. Новосибирск

Могут ли описать дом за неуплату кредитов. Если дом неоформен, а только земля оформена на папу подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Если дом -единственное жилье, то описать не смогут (ст.446 ГПК РФ).

Могут описать имущество, принадлежащее Вам на праве собственности в пределах суммы задолженности.

А если нет имущества в собственности. Но я не отказываюсь платить просто в данный момент финансовые сложности. но банки даже слушать не хотят

Значит и описывать нечего. Ждите когда банк подаст в суд, потом напишите заявление на рассрочку выплаты и будете гасить долг небольшими суммами.

Если банки слушать не хотят пусть обращаются в суд. В судебном порядке вы можете просить о снижении неустойки согласно ст. 333 ГК РФ, также отсрочки или рассрочки платежа.