Проблемы при оформлении пенсии из-за отсутствия отчества у ребенка - как восстановить и какие документы потребуются?

• г. Всеволожск

Мой сын родился в Молдове, по молдавским законам в свидетельстве о рождении отчество не указывается. Сейчас переехали в Россию. При оформлении моей пенсии возникли проблемы из-за отсутствия отчества сына. Как восстановить отчество и какие документы для этого необходимы?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.58 Семейного кодекса РФ, ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию. Если у ребенка не имеется отчества, родителям следует обращаться в орган ЗАГСа с предоставлением устанавливающих отцовство документов. Но в Вашем случае, я полагаю, будет эффективнее обратиться в суд по поводу установления родства между отцом и сыном как факта, имеющего юридическое значение, в порядке гл.28 Гражданского процессуального кодекса