Как поменять место рождения в документах на примере дочери - возможно ли это юридически?
₽ VIP

• г. Москва

Моей дочери 14 лет. Место рождения записано в документах по месту регистрации-п. Федоровский Сургутского р-на. Она хочет поменять запись на г Сургут, т. к. в поселке роддома нет и родилась она в роддоме Сургута. Возможно ли это юридически, так как например можно поменять имя или фамилию?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Римма,

Нет, порядок аналогичный перемене имени не предусмотрен. Можно подать заявление в ЗАГС о внесении изменения в запись акта гражданского состояния, как сделанную ошибочно, поскольку в должно быть указано именно место рождения ребенка. Продумайте Ваши аргументы - возможно, сохранились какие-то подтверждающие документы, выписки из роддома в медицинской карте дочери, итд. Однако, все осложняется тем, что в Законе об Актах Гражданского состояния сказано:

"........Если родители (один из родителей) проживают в сельском поселении, по их желанию вместо фактического места рождения ребенка может быть указано место жительства родителей (одного из родителей).....". Настаивайте что ни Вы, ни отец такого желания не изъявляли.

Если ЗАГС Вам откажет (отказ должен быть письменным), тогда дорога в суд на основании главы 36 ГПК:

Глава 36. Рассмотрение дел о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния

Статья 307. Подача заявления о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния

1. Суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, если органы записи актов гражданского состояния при отсутствии спора о праве отказались внести исправления или изменения в произведенные записи.

2. Заявление о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния подается в суд по месту жительства заявителя.

Статья 308. Содержание заявления о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния

В заявлении о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния должно быть указано, в чем заключается неправильность записи в акте гражданского состояния, когда и каким органом записи актов гражданского состояния было отказано в исправлении или изменении произведенной записи.

Статья 309. Решение суда относительно заявления о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния

Решение суда, которым установлена неправильность записи в акте гражданского состояния, служит основанием для исправления или изменения такой записи органом записи актов гражданского состояния.