Имеет ли достаточную юридическую силу калькуляция ущерба после ДТП, если составлена организацией

• г. Москва

Имеет ли достаточную юридическую силу калькуляция ущерба после ДТП, если составлена организацией, не имеющей лицензию на оценочную деятельность?

Ответы на вопрос (1):

Юридической силы не имеет

Спросить
Пожаловаться

Каким образом можно оспорить калькуляцию ущерба, причиненного в результате ДТП. Имеет ли она достаточную юридическую силу, если составлена организацией, имеющей лицензию на оценочную деятельность? Какие альтернативные документы можно представить суду?

Оценщиком выполнен сметный расчет, он состоит в организации, имеющей лицензию на оценочную деятельность, но сам оценщик не имеет высшего образования по направлению деятельности, есть только свидетельство о краткосрочном повышении квалификации. Куда можно обратиться, чтобы опротестовать данный факт.

Прошу помочь в решении следующего вопроса.

К нашему предприятию предъявлен иск о возмещении материального ущерба, причинённого в результате ДТП. В основе иска – калькуляция на восстановительный ремонт автомобиля, составленная Сервис-центром, занимающимся ремонтом автомобилей и не имеющим лицензии на осуществление оценочной деятельности. В судебных заседаниях я настаиваю на том, чтобы суд не принимал предоставленную истцом калькуляцию, основываясь на положениях ФЗ «Об оценочной деятельности», Постановления Правительства РФ «О лицензировании оценочной деятельности», согласно которым деятельность по оценке работ (услуг) подлежит лицензированию. В последнем заседании судья спросил меня, хочу ли я заявить ходатайство о проведении экспертизы. Я ответил, что данное ходатайство я не буду заявлять, но требую проведения истцом оценки стоимости восстановительного ремонта автомобиля. Судья предложил мне представить т.н. альтернативную калькуляцию.

Вопросы:

Насколько правильна моя позиция относительно требований о проведении истцом оценки в агентстве, имеющем соответствующую лицензию?

В случае вынесения судом решения в пользу истца на основании его калькуляции есть ли смысл обжалования данного решения в кассационном порядке? Есть ли судебная практика по данному вопросу?

Будет ли правильным мой отказ от представления альтернативной калькуляции?

Дорогие товарищи юристы! 10 сент. 2002 г., побывав в ДТП, я обратился в одно бюро независимых экспертиз, где мне составили смету стоимости восстановительного ремонта транспортного средства, побывавшего в ДТП. Но лицензии на осуществление этого вида деятельности у бюро не было, а было письмо за подписью председателя Московской Лицензионной Палаты Заводнова, где, среди прочего, говорится, что "... составление сметы для определения стоимости восстановительного ремонта аварийного автотранспорта не является оценочной деятельностью и не требует получения лицензии на осуществление оценочной деятельности."

Подскажите, пожалуйста, будет ли иметь силу в суде смета стоимости восстановительного ремонта транспортного средства, побывавшего в ДТП, если она составлена организацией, не имеющей лицензии на осуществление этого вида деятельности? Большое спасибо.

Скажите пожалуйста может ли физическое лицо, имеющее диплом оценщика \"стоимость предприятия и бизнеса\", осуществлять оценочную деятельность без лицензии. Если нет, то достаточно ли иметь лицензию на фирму (на юр. лицо) в которой он работает или обязательно нужно получать лицензию на физическое лицо? Спасибо.

Наша организация заключила договор подряда на проведение работ для которых нужна лицензия, у нас нет лицензии. Имеем ли мы право заключить договор субподряда с организацией имеющейлицензию на проведение всего комплекса работ.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Будет ли иметь силу калькуляция ущерба ДТП, составленная организацией - оценщиком, если в ходе судебного разбирательства выясняется, что машина уже отремонтирована, а доказательств понесенных расходов истец представить не может?

Дайте совет, как поступить в такой ситуации.

Было ДТП. Я признан в ГИБДД виновной стороной. Для выяснения стоимости ущерба договорились с потерпевшим провести оценку аварийного автомобиля (на словах). НО, потерпевшая сторона не поставила меня в известность о месте и времени проведения экспертизы (я не получал ни телеграмм, ни писем), и поэтому не присутствовал на этом мероприятии. Далее потерпевшая сторона предоставила мне калькуляции ремонта. При пристальном рассмотрении док-тов выяснилось, что составлены бумаги организацией не имеющей лицензию на оценочную деятельность. Я предложил провести экспертизу повторно, но пострадавший говорит что автомобиль не покажет и вообще машина уже отремонтирована. Оплачивать сомнительные документы я не хочу. Пострадавший грозит судом, увеличением стоимости со временем, оплатой его юристов и.т.д. Подскажите, что делать?

Хочу заняться лицензируемый деятельностью, однако Лицензии у меня нет! Но есть организация у которой есть лицензия! Могу я как агент заключить агентский договор с организацией которая имеет лицензию, фактически она и будет оказывать услуги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение