Как организовать поездку к бабушке в Россию со свидетельством о рождении из Казахстана для российской гражданки и ее дочери?

• г. Уфа

Я гражданка российской федерации с паспортом рф и пропиской, у меня есть дочь 10 лет без регистрации в россии, но со свидетельством о рождении казахстана, хотели съездить к бабушке. Вопрос: что нужно для этого, можно ли вообще и на какой срок?

Ответы на вопрос (3):

Можете без проблем. Регистрация ребенка не причем

Всего доброго

но хотелось бы получить более точный ответ, где это прописано

Россиянам виза в Казахстан не нужна, так как большинство стран бывшего СССР заключили соглашения о взаимном безвизовом режиме поездок. Эти договоры продолжают действовать и в 2014 году, несмотря на инициативы ограничения взаимного въезда-выезда и введения визового режима из-за возмущения граждан высоким уровнем преступности среди выходцев из республик СНГ. Без оформления виз гражданам России по-прежнему разрешается въезжать, передвигаться, пребывать, а также следовать транзитом и выезжать с территории Казахстана, пользуясь действующим и действительным в своей стране документом для удостоверения личности.

Большинству (за исключением тех, кто обладает служебным, дипломатическим или паспортом моряка) достаточно воспользоваться своим внутренним паспортом гражданина Российской Федерации. Можно предъявить и загранпаспорт с неистекшим сроком действия. Особое внимание используемым документам следует уделить гражданам, которым исполняется 20 и 45 лет. Дело в том, что если в России паспорт действителен в течение 30 дней, отводимых на его переоформление, то при пребывании в другой стране документ становится недействительным уже в день двадцати- или сорокапятилетия.

С недействительным документом выехать из Казахстана невозможно! Придется обращаться в Посольство своей страны в Астане и в другие загранучреждения с просьбой оформить Свидетельство на возвращение. Эта процедура связана с дополнительными расходами, потерей времени и стрессом.

Поэтому рекомендуется либо воздержаться от поездок за границу, когда близок 20-й или 45-й день рождения, либо возвратиться в Россию заблаговременно, либо воспользоваться при пересечении границ исключительно загранпаспортом.

Для детей, которым не исполнилось 14 лет, документом, удостоверяющим их личность, является свидетельство о рождении. В случае когда ребенок путешествует только с кем-то из родителей, дополнительно необходимо разрешение второго на выезд из страны. Разрешение от обоих родителей требуется, если ребенок сопровождается без них другими взрослыми.

Нужна виза в Казахстан для иностранцев, пребывающих в Казахстан из всех стран, кроме 12 стран-участников СНГ (исключая Туркмению) и Турции, с которыми республика сохраняет безвизовый режим. Хотя даже гражданам государств-участников соглашения, кроме России, приходится пользоваться не внутренними, а исключительно загранпаспортами. Ведутся разговоры и о том, что россиян также обяжут использовать загранпаспорта, что усложнит поездки к родственникам тех, кто не путешествует в другие страны, а потому не обзавелся этим документом.

Порядок и особенности въезда в Казахстан

Порядок въезда предусматривает, что при пересечении российско-казахстанской границы необходимо пройти два пограничных контроля – на российском и казахстанском пунктах. Российские пограничники ставят в паспорт штамп с отметкой о пересечении границы.

В казахстанских пунктах пропуска необходимо оформить миграционную карту. По законам Казахстана детям она оформляется с 16 лет. В дальнейшем карта выступает документом, подтверждающим законность пребывания на территории чужой страны. Срок действия – 90 дней, в ней обязательно есть штамп с датой въезда, при выезде же из страны карта изымается. Если россиянину необходимо находиться в Казахстане дольше, придется оформить разрешение на временное проживание на территории страны.

Миграционная карточка выдается бесплатно, заполняется на казахском, русском или английском языках – по выбору. Сведения просты: фамилия, имя, отчество, цель пребывания, информация о совместно следующих детях до 16 лет. Также в ней впоследствии проставляются все необходимые отметки. (Полные правила заполнения миграционной карты можно изучить по ссылке: adilet.zan.kz.

При порче или утере миграционной карточки у путешествующего есть три дня для обязательного обращения в органы внутренних дел (лучше обращаться сразу же). Иначе выехать из страны без разбирательства с местным МВД будет невозможно.

После подписания в 2010 году Соглашения между странами Таможенного союза без регистрации пребывать в Казахстане можно до 30 суток.

Тех, кто провозит с собой животных, могут попросить предъявить ветеринарный сертификат с проставленными отметками о прививках – это законное требование.

Перед поездкой с целью совершения покупок желательно уточнять в официальных правилах въезда в Казахстан что и в каких количествах на момент путешествия можно без проблем ввозить/вывозить. С отменой таможенных постов пограничники осматривают личные вещи лишь поверхностно, но к явно коммерческим партиям это не относится. Список запрещенных вещей к провозу стандартен для любой страны: наркотики, оружие, ценные породы животных и т. д.