Это было сделано специально, чтобы у ПЕНСИОНЕРОВ не очень сильно пухли кошельки, или автор совершенно не знает арифметики?
₽ VIP

• г. Мурманск

В продолжение вопроса № 527265 Расчёт пенсии

Если возможно помогите мне в следующем: Прошу прощения за большой текст вопроса, но не с кем общаться.

Почти в начале Сочинения под названием “ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ” № 173-ФЗ от 17.12.2001 года имеется Статья 14 пункт 5, в которой написано следующее:

Статья 14

5. Размер страховой части трудовой пенсии по старости определяется по формуле:

СЧ = ПК/Т, где.

СЧ - страховая часть трудовой пенсии по старости;

ПК - сумма расчетного пенсионного капитала застрахованного лица, учтенного по состоянию на день, с которого указанному лицу назначается страховая часть трудовой пенсии по старости;

Т - количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости, применяемого для расчета страховой части указанной пенсии, составляющего 19 лет (228 месяцев).

Насколько я понимаю, МАГИЧЕСКАЯ цифра 19 (228 месяцев) взялась из предположения автора, что время дожития мужчин (количество месяцев ожидаемого (Пенсионным Фондом) периода выплаты трудовой пенсии по старости – пенсионеров будет составлять 60+19 = 79 лет. А если они вдруг доживут до 80 лет, тогда мы удвоим от НАШИХ ЩЕДРОТ Базовую Часть БЧ их ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ, т.е. тогда их Базовая Часть будет равна 450 Х 2 = 900 рублей, и ОНИ будут благодарить НАС за заботу.

60 лет – это время ухода на пенсию мужчин. Следует отметить, что автор совершенно упустил из вида женщин, которые уходят на пенсию в 55 лет и им приходится ждать удваивания их Базовой Части БЧ уже не 19 лет, а все 25 лет, если конечно они доживут до столь радостного события.

Согласно пункта 5 Статьи 14 всем, кто претендует на трудовую пенсию, их Пенсионный Капитал ПК делится на время их дожития (простите, на количество месяцев ожидаемого (Пенсионным Фондом) периода выплаты трудовой пенсии по старости, применяемого для расчета страховой части указанной пенсии т.е. 19 лет (228 месяцев) в какой бы год они не уходили на пенсию. Вроде бы достаточно ясно. Но?….первоначально встаёт вопрос, на какую цифру следует делить Пенсионный Капитал ПК: на 19 или 228. Воля автора. Если делить Пенсионный Капитал ПК на 19, то в результате деления получится цифра явно большая, чем если бы ПК делился на 228. Например, допустим ПК = 100.000 рублей, делим это значение на 19 - получается 5263, а если делить на 228, то получится 438, цифра более близкая к 450 = Базовой части, её то и выбирает автор в качестве основной в своём Сочинении. Цифра же, равная 5263 отбрасывается, как совершенно неприличная для ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ. Данный пример показывает, что автор хорошо знает арифметику.

Вышеуказанная Статья находится почти в самом начале Сочинения, в конце этого же Сочинения вдруг появляется Статья 32 пункт 1, которые скупо разжёвывают, что означает Т - количество месяцев ожидаемого (Пенсионным Фондом) периода выплаты трудовой пенсии по старости, применяемого для расчета страховой части указанной пенсии. Заметим кстати, что ПЕНСИОНЕР не ждёт сколько месяцев ещё Пенсионный Фонд будет выплачивать ему ТРУДОВУЮ ПЕНСИЮ, а ждёт когда ЧИНОВНИКИ в очередной раз увеличат его НИЩЕНСКУЮ ПЕНСИЮ на 100 или 200 рублей.

Заметим сразу же, что Статья 32 пункт 1 делает лишней и ненужной Cтатью 14 пункт 5, также как и Статья 14 пункт 5 делает ненужной Статью 32 пункт 1.

Не могли бы Вы ответить, что имел ввиду АВТОР, когда он вдруг (с какого фонаря) начал увеличивать время дожития пенсионера (количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии от 13 лет (144 месяца) в 2002 году до 19 лет (228 месяцев) в 2013 году, ведь это от года к году будет уменьшать Страховые Части ПЕНСИЙ, у ПЕНСИОНЕРОВ, которые будут уходить на ПЕНСИЮ в эти годы. Чем больше делитель, тем меньше результат. Это было сделано специально, чтобы у ПЕНСИОНЕРОВ не очень сильно пухли кошельки, или автор совершенно не знает арифметики?

Что будет после 2013 года, АВТОР почему-то не прописал, не хватило фантазии.

Короче, очень ЗАПУТАННОЕ Сочинение.

Сообщите МНЕ да и другим тоже, имеется ли в какой-либо официальной печати, например, в Российской газете, официально утверждённая и кем МЕТОДИКА по РАСЧЁТУ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ.

С наилучшими пожеланиями: Филатов Владимир Александрович.

Ответы на вопрос (1):

Владимир, Вы не устали хохотать над этим сочинением? :) С 2002 года без Вас нахохотались. Тем не менее это так и АВТОРОМ является: Принят Государственной Думой 30 ноября 2001 года; Одобрен Советом Федерации 5 декабря 2001 года, нравится это нам или не нравится, но пока так как есть. Есть другие предложения? Идите в Думу в депутаты и покажите им всем.

Цифры ожидаемых периодов выплаты и их движение от 144 с 01.01.2002 до 228 до 01.01.2013 обсуждать не будем, бесперспективно, так прописано в законе. А вот, что будет после 2013 года авторы прописали, да ещё как круто.

Статья 30. Оценка пенсионных прав застрахованных лиц

9. Оценка пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 1 января 2002 года производится органами, осуществляющими пенсионное обеспечение, одновременно с назначением им трудовой пенсии в соответствии с настоящим Федеральным законом, но не позднее 1 января 2013 года. При этом применяется порядок исчисления и подтверждения трудового стажа, в том числе стажа на соответствующих видах работ (а в необходимых случаях заработка застрахованного лица), который был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий и действовал до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

таким образом по тексту получается (хочется мне чтобы я ошибся), что человеку с правом после 01.01.2013 при расчете пенсии будет "прощён" страховой стаж и заработок для расчета пенсионного капитала и пенсия будет назначаться так как Вам сейчас, т.е. сумма страх. взносов с лицевого счета разделится на 228 и всё, вся пенсия, ну конечно плюс базовая часть. А уже на сегодняшний день на счету у кого-то 300 тыс, а у кого-то 300 рублей. Как Вам?

Расчет пенсии читайте в ответе на вопрос 483908. Подставьте в ожидаемый период выплаты 180 вместо 174, и добавьте к увеличению страховой части ещё х 1,12 (с февраля).

Правда Вас там мало, что касается, ведь стажа до 31.12.2001 года у Вас практически нет.