Нарушение трудовых прав - что делать после увольнения и штрафа

• г. Уфа

Есть адвокаты из Уфы, РБ?

Здравствуйте.

Уволили с работы, видимо, за прогулы.

Первый прогул был такой - отработал первые 5 дней, отдыхал 2 дня, т.е. всё по усному договору с директором магазина. Но директор звонит на второй день выходного, спрашивает почему я не вышел на работу, я сослался на выходной, выясняется, что есть график, который мне никто не показывал, и в графике у меня не закрытый день.

Потом звонит замдиректора - пригрозила уволнением в тот же день, если я не выйду на работу, также сослался на выходной день.

На работе мне никто, ничего не предъявлял.

Второй прогул был за день до уволнения, т.е. мы с братом отдыхали вечером, я после работы, у него - выходной, на другой день обоим на работу, выпили, пошли в супермаркет Ярмарка, где мы громко разговаривали, были и не цензурные слова. Охранник приняв наши действия, за хулиганство, по инициативе женщины, работающей в том же магазине, вызвал наряд полиции. Мы спокойно дождались полицию, пререканий с охраной или ещё с кем либо не было, только со слов капитана, я узнал, что охранник написал то, что мы приставали к покупателям и хамили продавцам, это можно увидеть на записях видеокамер.

В следствие чего нас отвезли в КПЗ, выписали штраф по 1000 рублей, утром братишка оплатил штраф за себя (за меня, я сам запретил ему платить), он поехал в магазин 5-ка, открывать его.

Меня задержали на 48 часов, до выяснения обстаятельств, так как я не заплатил штраф (паспорт был с собой), после того, как я сказал, что у меня есть свидители, в магазине, капитан вызвал меня на короткий разговор, выписал мне квитанцию на штраф в 1000 рублей, при этом пригрозив, если не оплачу, достать меня из под земли, разослав ориентировки по городу, Я подписал какие-то документы, читать был не в состоянии, болела голова, плохо соображал.

Не было бы заявления, или хотя обвинения в приставании к покупателям и хамстве продавцам, нас могли бы отпустить, выписав предупреждение, и не уволили с работы. Где сейчас искать работу? Надо, хотя бы две недели, на поиск подходящей работы. У брата два ребёнка (6 лет и 3 месяца).

Нам посоветовали ст. 49, 51. Обратится в прокуратуру, Гос. инсп. Труда или направить исковое заявление в суд по ст. 131, 132 гражд-го процессуального кодекса РФ, также ст. 392 Труд-го кодекса РФ, админ. Ответ-ть по ст. 5.27 КоАП РФ.

Имеется копия трудового договора, на руках.

Ответы на вопрос (1):

ищите через поиск