Возможно ли использовать в гражданском судопроизводстве материалы прокурорской проверки?

• г. Воронеж

Возможно ли использовать в гражданском судопроизводстве материалы прокурорской проверки? На какой стадии и при каких обстоятельствах это возможно (после окончания проверки, после возбуждения уголовного дела по материалам проверки и т.п.)? Каким образом следует запрашивать материалы прокурорской проверки для использования их в суде общей юрисдикции в гражданском судопроизводстве?

Ответы на вопрос (2):

Георгий,

Не совсем понятен Ваш вопрос, о каком деле идет речь и что в Вашем понятии значит прокурорская проверка?

Если это уголовное дело и Вы сторона по делу, то имеете полное право не только знакомится со всеми материалами дела по окончанию следствия, но и снимать нужные Вам светокопии и предоставить их в суд как доказательство, если они таковыми являются.

С Уважением

ДОПОЛНИТЕЛЬНО.

Георгий,

В случае отказа в возбуждении уголовного дела, Вы так же имеете право знакомится с материалами проверки либо предварительного расследования. При этом в письменной форме подайте заявление в орган расследования (на вашем экземпляре заявления должна быть отметка о принятии) и необходимо дождаться ответа, что приобретет официальость переписки. В случае отказа, имеете право обжаловать вышестоящему прокурору либо суд в порядке ст.ст.124,125 УПК РФ. При этом ссылайтесь на ст.24 Конституции РФ; - Определение КСРФ от 06 июля 2000 года № 191-О.

В крайнем случае заявите ходадайство в суде, в порядке ст.57 ГПК РФ о содействии суда в добывании доказательств, которые Вы сими не можете представить суду и дадите суду имеющийся у Вас ответ.

С Уважением.