Купили в прошлом году машину, через несколько месяцев ее угнали и до сих пор не нашли. Нужно ли за нее платить налог?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лариса! Согласно пп. 7 п. 2 ст. 358 Налогового кодекса РФ не являются объектом налогообложения в том числе транспортные средства, находящиеся в розыске, при условии подтверждения факта их угона (кражи) документом, выдаваемым уполномоченным органом.

Пунктом 17.4 Приказа МНС России от 09.04.2003 N БГ-3-21/177 указано, что документы, подтверждающие факт угона (кражи) транспортного средства, выдаются органами МВД России (ГУВД, ОВД, УВД и др.), осуществляющими работу по расследованию и раскрытию преступлений, в том числе угонов (краж) транспортных средств.

Налогоплательщики в случае угона (кражи) транспортного средства представляют в налоговый орган документ, подтверждающий факт кражи (возврата) транспортного средства.

В Письме Управления ФНС России по г. Москве от 29.03.2005 N 18-08/1/20366 указано, что основанием для пересчета транспортного налога является только подлинник справки об угоне, подтверждающей факт угона (кражи) транспортного средства, выданной органами МВД России (ГУВД, ОВД, УВД и др.), осуществляющими работу по расследованию и раскрытию преступлений, в том числе угонов (краж) транспортных средств. Если налогоплательщик представил копию справки, выданной территориальным УВД г. Москвы МВД России, инспекция направляет запрос в этот орган МВД России с просьбой подтвердить факт угона транспортного средства.