Родители мешают ребёнку развиваться и желают жить у бабушки - как защитить его права

• г. Барнаул

Родители обзывают, оскорбляют сына 13 лет, не пускают его в спортивные секции, погулять на улицу.

Ребёнок несколько раз убегал из дома, боится родителей.

Ребёнок хочет жить у родной бабушки.

Как можно защитить права ребёнка?

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в ООИП.

Обратитесь в ООиП.

Это лучший ответ

Статья 56 СК РФ. Право ребенка на защиту

2. Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих).

При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.

3. Должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка.