Незаконная постройка на территории заказника - как добиться законного сноса?
199₽ VIP

• г. Луга

У нас имеется незаконная (не оформленная) постройка (более 45 лет) на территории нам не принадлежащей (теперь это уже заказник). Сейчас начинается работа по сносу этих построек, но заправляет этим гл. врач санатория, который тоже не имеет никакого отношения к этой земле. Письменно нас никто не оповещал, в суд на нас не подавали, а просто ходили летом, без предъявления документов, угрожали, в наглую в дом заходили, оскорбляли... Мы понимаем, что не имеем там никаких прав, но очень хотелось бы, чтобы этот снос был законным. Как этого добиться?

Ответы на вопрос (12):
Это лучший ответ

По ст.222 ГК снос возможен ТОЛЬКО через суд Все остальное - САМОУПРАВСТВО ст.300 УК РФ. Заявление в полицию.

Вполне возможно вообще постройки закрепить за собой по ст.209 ГК РФ тоже через суд

Не боретесь почему ???

Светлана, здравствуйте!

Как указано в ст. 222 Гражданского кодекса РФ, самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Согласно ст. 304 Гражданского кодекса РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

А в силу ст. 305 Гражданского кодекса РФ, вышеуказанное право, предусмотренное статьей 30, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.

На основании вышеизложенного, если у Вас есть какое-либо основание для владения постройкой, то Вы вправе самостоятельно обратиться в суд с иском об устранении Вам препятствий в пользовании этой постройкой.

Возможно, у Вас в настоящее время нет какого-либо права пользования постройкой, но есть возможность заявить об этом праве.

В любом случае Вы вправе требовать от главного врача, осуществляющего мероприятия по "сносу" построек, обращения в суд с иском об их сносе.

Согласно части 1 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации самовольной постройкой является здание, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей, в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

В соответствии с частью 8 статьи 41 Закона о кадастре в случае отсутствия разрешения на ввод объектов недвижимости в эксплуатацию, проектной документации, изготовленного до 1 января 2013 года технического паспорта объекта недвижимости, соответствующие сведения в техническом плане указываются на основании декларации, составленной и заверенной правообладателем объекта недвижимости, и для созданного объекта недвижимости декларация составляется и заверяется правообладателем земельного участка, на котором находится такой объект недвижимости.

Таким образом, самовольной постройкой могут являться различные виды объектов недвижимости - здание, сооружение, объект незавершенного строительства.

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

"ФЕДЕРАЛЬНАЯ КАДАСТРОВАЯ ПАЛАТА ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ"

ПИСЬМО

от 4 июня 2014 г. N 05-0687-ВГО РАССМОТРЕНИИ ОБРАЩЕНИЯ

Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру по месту жительства, поскольку в силу пункта 2 статьи 1 Федерального закона от 17 января 1992 года N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" прокуратура Российской Федерации "в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства" осуществляет общий надзор за исполнением законов, в том числе со стороны органов управления и руководителями коммерческих организаций, равно как и за соответствием законам издаваемых ими правовых актов.

Светлана

в любом случае - если постройку не согласовали, она незаконна,тем более участок вам не принадлежит. Обратиться в суд о сносе постройки в порядке ст. 222 ГК может только собственник участка, в вашем случае - муниципальное образование (не глав.врач), возможно что на глав.врача оказывается давление со стороны муниципалов. Рекомендую решить проблему до суда - на вас потом возложат суд.расходы, а они немаленькие

Вообще то если по закону,то данная самовольная постройка должна сносится за Ваш счет.

Снос возможен только по решению суда,остальное произвол,будь хоть он гл.врач,хоть участковый,хоть представитель заказника. с.222 ГК РФ.