Кто несет ответственность за повреждение автомобиля на рабочем месте - грузчик, водитель-экспедитор или фирма?

• г. Калининград

Если работник фирмы во время своего рабочего времени на работе причинил повреждения лакокрасочному покрытию припаркованного чужого автомобиля. Кто несёт ответственность за это перед потерпевшим? Непосредственно виновник это грузчик, в фирме говорят что отвечает за всё водитель-экспедитор, который с ним развозит товары по магазинам.

Всплывает вопрос: с кого требовать деньги на ремонт? С фирмы? С водителя? С грузчика, который непосредственно повредил имущество?

Ответы на вопрос (2):

Ответственность несет юридическое лицо, которое в последующем, в порядке регресса (обратного требования) может взыскать ущерб со своего работника.

Вы имеете право обратиться в свою страховую компанию, которая и обязана возместить ущерб. Страховая компания затем в порядке регресса имеет право взыскать эти деньги с юридического лица, где трудится причинитель ущерба.