Бывшая супруга подает иск на 1/2 стоимости автомобиля, приобретенного в браке за 200 тыс. руб., но указанный счет-справка только на 10 тыс. руб. - какие документы подтверждают сумму иска
₽ VIP

• г. Рязань

После развода, бывшая супруга подает иск на получение 1/2 стоимости от проданного мною автомобиля, приобретенного в совместном браке не в атосалоне, а с рук за 200 тыс. руб. (в счет-справке указана сумма 10 тыс. руб.). Исходя из каких подтвердительных документов формируется сумма этого иска, если это счет-справка тогда она получит 5 тыс. руб? Или это какие-то другие подтвердительные документы например какой-то конкретный реестр по марке атомобиля и году выпуска имеющийся в ГИБДД.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый, Виталий! Думается, что если Ваша жена представит суду экспертное заключение о стоимости автомобиля, суд примет во внимание именно его, а не счет справку....

Виталий,

В случае возникшего спора о цене имущества, Ваша жена может обратиться в оценочное агентство, которое установит рыночную стоимость спорного имущества, с учетом всех обстоятельств. Еще у нее есть возможность в соответствии с ч.3 ст. 424 ГК РФ В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

Безусловно всем понятно для чего проставляется условная цена в справке и Вы об этом прекрасно знаете.

С Уважением.

В дополнение к уважаемым коллегам хотелось бы уточнить, авто был продан в браке или после? так как если в браке, то супруге необходимо будет доказать, что деньги в семью не попали, а были потрачены на иные нужды.

Сначало нужно пределить момент продажи. Если автомобиль был продан в период совместного проживания, то считается, что при совершении сделки по распоряжению общим имуществом одним из супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Следовательно, в этой ситуации ничего не делится.