Незаконное увольнение и неуплата заработной платы - как защитить свои права в случае проблем на работе

• г. Ульяновск

Вообщем ситуация в следующем: я работала администратором в суши-баре 1 год и 3 месяца, т.е. за кассу, деньги ответственность несу я, подсчитав кассу у меня не хватало 265 р., (своих денег у меня не было, чтобы вложить их в кассу) и я решила не пробить 2 блюда по цене они вышли 250 р мелочь я добавила, на следующий день начальство узнает об этом (по камерам) и увольняют без объяснения причин и без расчета, зарплату мне должны дать за целый месяц сентябрь и 3 дня октября! Факта воровства как говорят они НЕТ! эти деньги я положила в кассу, в не в карман!

Официально я у них не работала, т.к. я отдала в июле месяца все документы на официальное трудоустройство но меня как узнается потом никто не записал, объясняется начальство тем, что у них должно быть какое-то определенное количество офиц. Трудоустроенный! Получается я целый месяц работала бесплатно!

Ходила в инспекцию труда и занятости, выявилось что начальство им сказало, что я вообщще просто стажировалась у них и вовсе не работала!

Так же ходила в прокуратуру никто не помог написала жалобу и все, сказали позвонят! Что делать и куда обращаться пожалуйста подскажите?

Ответы на вопрос (2):

Тогда остаётся суд и доказывать, что там работали

Александра! В судебном порядке доказывать факт трудовых отношений. Положительная практика имеется, не вы первая попадаете в подобную ситуацию.

Если трудовой договор не был оформлен надлежащим образом, однако работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного представителя, то трудовой договор считается заключенным и работодатель или его уполномоченный представитель обязан не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения к работе оформить трудовой договор в письменной форме (часть вторая статьи 67 ТК РФ). При этом следует иметь в виду, что представителем работодателя в указанном случае является лицо, которое в соответствии с законом, иными нормативными правовыми актами, учредительными документами юридического лица (организации) либо локальными нормативными актами или в силу заключенного с этим лицом трудового договора наделено полномочиями по найму работников, поскольку именно в этом случае при фактическом допущении работника к работе с ведома или по поручению такого лица возникают трудовые отношения (статья 16 ТК РФ) и на работодателя может быть возложена обязанность оформить трудовой договор с этим работником надлежащим образом.