Вопрос о льготах для участников срочной службы в батальоне по ликвидации последствий засухи в Эфиопии в 1986 году

• г. Карачаевск

Я проходил срочную службу в эфиопии в 1986 в составе батальона по ликвидации последствий засухи, положены ли мне льготы? Если да то какие и согласно какого приказа МО?срочная служба гражданская война мы на земле эфиопии, моряки в красном море получали, мы нет, ходя года в ходят в список приравненных к боевым действиям, на что ссылаться и как, более правильно написать заявление однополчан которых знал в живых нет, умерли, мои действия.

Ответы на вопрос (1):

законодатель юридически закрепил, что выполнение любых задач воинскими частями и подразделениями, оперативными и иными группами Вооруженных Сил РФ в условиях вооруженного конфликта, как внутри страны, так и за ее пределами, является не чем иным, как участием граждан Российской Федерации в боевых действиях.

Данная правовая позиция поддержана Конституционным судом РФ в постановлении от 15.11.2011 № 24-п и решением Фрунзенского районного суда г.Владивостока от 16.04.2010 по делу № 2-855/2010 ( истец Клещенко В.В.).

В указанном постановлении Конституционного суда РФ говорится: «Для наделения статусом ветерана боевых действий на территории Российской Федерации необходимо два основных условия - принадлежность к лицам, которые прямо поименованы в пункте 1 данной статьи (военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники других федеральных органов исполнительной власти), и участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях, каковые определяются на основании приведенного в приложении к тому же Федеральному закону Перечня государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации