Спор о приватизации квартиры после развода - Права и возможности отца и матери

• г. Воронеж

Родители развелись, но продолжали жить в разводе в квартире, которую получил отец. Однажды отец ушел к другой, мать продолжила жить в этой квартире, теперь она не пускает в нее отца и хочет оформить квартиру на себя. Отец до сих пор в ней прописан, квартира не приватизирована и мать не дает документы на приватизацию, она хочет, чтобы он дал ей доверенность на приватизацию, но при этом, чтобы его доли там не было! Имеет ли мать право не пускать отца? Можно ли что-то сделать отцу в судебном порядке? Мать основывается на том, что за последние пять лет за квартиру платила она и хочет отца выписать на этом основании! Сестра уже там выписана, но паспорт тоже не дает (нужен ли он при приватизации?)

Ответы на вопрос (2):

Отец имет на квартиру такое же право, как и мать

Отец может вселиться в квартиру, ему необходимо платить за квартиру, можно подать иск в суд, чтобы ему приходила отдельная квитанция на оплату

Андрей, здравствуйте!

Пока отец зарегистрирован в данной квартире, за ним сохраняется право пользования. И без него (без его согласия) приватизировать квартиру в такой ситуации невозможно.

Выписать его из квартиры возможно только по решению суда. Для этого матери необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании отца утратившим право пользования жилым помещением в связи с выездом в другое место жительства (ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ).

Но, как следует из Вашего вопроса, при таких обстоятельствах, когда мать препятствует проживанию отца в данной квартире, полагаю, что суд в удовлетворении её иска откажет.

Отец же вправе заявить самостоятельный иск о вселении. Вот его иск, полагаю, что подлежит удовлетворению.