И возможно ли заключение договора в простой письменной форме без натариуса?

• г. Москва

При оформлении документов для продажи земельного участка с домом возникли проблемы с регистрацией дома, возможно ли сначала оформить продажу только земли (асе документы на этот участок готовы)? и возможно ли заключение договора в простой письменной форме без натариуса?

Ответы на вопрос (1):

Законодательство РФ уже давно не требует нотариального удостоверения сделок с недвижимостью. Достаточно договора в простой письменной форме. Однако переход права собственности подлежит регистрации в теруправлениях (отделениях) ФРС.

Я, например, не вижу препятствий для раздельного оформления прав собственности на землю и дом. Но у Вас в дельнейшем могут возникнуть проблемы, в том числе с собственником дома.

Удачи