Имеют ли право отправить сына служить в Армению (как командировка) если нет в живых отца 7
199₽ VIP

• г. Волгоград

Имеют ли право отправить сына служить в Армению (как командировка) если нет в живых отца 7

Ответы на вопрос (5):

Имеют такое право

Согласно "Положению о прохождении военной службы" утв. Указом Президента РФ №1237 от 16.09.1999

IV. Порядок перевода, прикомандирования военнослужащих и приостановления им военной службы

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

п. 4. Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, переводится к новому месту военной службы без его согласия.

Поэтому могут отправить служить за границу. Отсутствие отца не является исключением.

Да. Выполнять приказ командира – это обязанность военнослужащего (приказ есть приказ). Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"

«Статья 1. Статус военнослужащих

... 2. Военнослужащие обладают правами и свободами человека и гражданина с НЕКОТОРЫМИ ОГРАНИЧЕНИЯМИ, установленными настоящим Федеральным законом, федеральными конституционными законами и федеральными законами. На военнослужащих возлагаются обязанности по подготовке к вооруженной защите и вооруженная защита Российской Федерации, которые связаны с необходимостью БЕСПРЕКОСЛОВНОГО выполнения поставленных задач в любых условиях, в том числе с риском для жизни. В связи с особым характером обязанностей, возложенных на военнослужащих, им предоставляются социальные гарантии и компенсации...»

УСТАВ ВНУТРЕННЕЙ СЛУЖБЫ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (утв. Указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495)

«…39. Приказ - распоряжение командира (начальника), обращенное к подчиненным и требующее обязательного выполнения определенных действий, соблюдения тех или иных правил или устанавливающее какой-либо порядок, положение.

Приказ может быть отдан в письменном виде, устно или по техническим средствам связи одному или группе военнослужащих. Приказ, отданный в письменном виде, является основным распорядительным служебным документом (нормативным актом) военного управления, издаваемым на правах единоначалия командиром воинской части. Устные приказы имеют право отдавать подчиненным все командиры (начальники)…

43. Приказ командира (начальника) должен быть выполнен беспрекословно, точно и в срок. Военнослужащий, получив приказ, отвечает: "Есть" - и затем выполняет его…»

Доброй ночи! Отсутствие отца с данной проблемой никак не связана. А почему именно Армения?

Приказ Министра обороны РФ от 16.01.2001 N 30 РАЗРЕШАЕТ НАПРАВЛЕНИЕ ВОЕННОСЛЛУЖАЩИХ В КОМАНДИРОВКИ.

ВАШ СЫН МОЖЕТ БЫТЬ НАПРАВЛЕН В КОМАНДИРОВКУ.

Приказ Министра обороны РФ от 16.01.2001 N 30

(ред. от 02.11.2012)

"Об утверждении Руководства по комплектованию Вооруженных Сил Российской Федерации солдатами, матросами, сержантами и старшинами"

(Зарегистрировано в Минюсте России 21.02.2001 N 2586)

Служебные командировки

84. Солдаты, матросы, сержанты и старшины направляются в служебные командировки в следующих случаях:

для обучения (на курсах, сборах и т.д.), поступления в ВУЗ;

для обслуживания мероприятий, связанных с боевой подготовкой;

для обеспечения охраны, сопровождения и доставки воинских грузов, вооружения, военной техники и иных материальных средств;

в качестве нарочных или для сопровождения нарочных с секретными документами и материалами;

для сопровождения больных, команд и конвоирования арестованных и осужденных;

для предварительного отбора призывников;

для получения и сопровождения пополнения;

для получения государственных наград;

при необходимости прибытия в судебные или следственные органы;

для участия в спортивных или культурно-массовых мероприятиях;

в других случаях по указанию вышестоящего командования (штаба).

85. Направление военнослужащих в служебные командировки производится командирами воинских частей. Командировка оформляется приказом командира воинской части (по строевой части), в котором указываются ее цели и срок. Военнослужащие, направляемые в командировку, записываются в книгу временно убывшего и временно прибывшего в воинскую часть личного состава. Командир воинской части организует осуществление контроля за их своевременным прибытием к постоянному месту военной службы после окончания служебной командировки.

Военнослужащим, направляемым в служебные командировки, выдаются командировочные удостоверения установленной формы.

По прибытии в пункт командировки военнослужащие обязаны незамедлительно явиться к должностному лицу, в распоряжение которого они были командированы, и встать на учет в порядке, установленном Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 14 декабря 1993 г. N 2140 .

--------------------------------

Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1993, N 5190, ст. 4931.

86. Военнослужащие, прибывшие в служебную командировку, размещаются только в тех воинских частях, в которые они командировались.

Размещать солдат, матросов, сержантов и старшин, прибывших в служебную командировку, в нештатных подразделениях или временных воинских формированиях категорически запрещается.

В каждом гарнизоне должны быть определены конкретные воинские части, в которых размещаются военнослужащие, прибывающие в гарнизоны по ходатайствам военных прокуроров, председателей военных судов, территориальных прокуратур и судов, а также других следственных органов для участия в следственных действиях или в судебных заседаниях в качестве потерпевших или свидетелей.

Временное пребывание в воинской части прибывших в командировку солдат, матросов, сержантов и старшин должно быть оформлено приказом по воинской части, они записываются в книгу временно убывшего и временно прибывшего в воинскую часть личного состава, и командир этой воинской части организует контроль за их своевременным убытием к постоянному месту военной службы после окончания служебной командировки.

В период нахождения в воинской части военнослужащих, прибывших в командировку, командирами подразделений, в которых эти военнослужащие временно находятся, должен осуществляться постоянный контроль за ежедневным убытием их к месту выполнения задач командировки и возвращением в подразделения.

В случаях самовольного оставления воинских частей, в которых размещены прибывшие в командировку военнослужащие, командиры этих воинских частей обязаны немедленно докладывать по команде о факте самовольного оставления этими военнослужащими воинских частей, информировать об этом командиров воинских частей, из которых прибыли военнослужащие, и организовывать их розыск.

Командиры воинских частей при направлении военнослужащих в служебные командировки должны проводить инструктаж этих военнослужащих о порядке следования и поведении в месте временного размещения в командировке, обращая внимание на то, что солдатам, матросам, сержантам и старшинам запрещается в пути следования к месту командирования или при возвращении к постоянному месту военной службы отклоняться от маршрута, указанного в предписании, или делать не предусмотренные командировкой остановки.

87. Направление военнослужащих в судебные или следственные органы производится только по согласованию с этими органами.

88. За пределы территории военного округа (флота, армии, флотилии) команды (подразделения) или отдельные военнослужащие направляются в служебные командировки только по решению начальника штаба военного округа (флота, армии, флотилии).

89. В случае задержки в пути следования в командировку по обстоятельствам, не зависящим от командированного военнослужащего, он обязан обратиться к ближайшему военному коменданту на путях сообщения (военному коменданту гарнизона, военному комиссару, а при отсутствии таковых - к администрации путей сообщения или местной администрации) и получить от него на командировочном удостоверении отметку или отдельную справку о причинах задержки.

В случае утраты в пути следования служебных или личных документов, оружия, другого военного имущества военнослужащий, направленный в служебную командировку, обязан немедленно заявить о случившемся военному коменданту на путях сообщения (военному коменданту гарнизона или военному комиссару, а при отсутствии этих должностных лиц - в отделение милиции или местную администрацию).

90. При наличии уважительных причин, препятствующих своевременному убытию военнослужащего из служебной командировки к постоянному месту военной службы, он обязан уведомить об этом должностное лицо по месту постановки на учет. Уважительными причинами задержки военнослужащего в служебной командировке сверх сроков, указанных в командировочном удостоверении, являются: распоряжения старших начальников о продлении срока командировки; болезнь, препятствующая возвращению; стихийное бедствие и другие чрезвычайные обстоятельства. Причины задержки должны быть подтверждены соответствующими документами. О задержке военнослужащего, находящегося в командировке, свыше срока, указанного в командировочном удостоверении, начальник, в распоряжение которого он прибыл, или военный комендант гарнизона (военный комиссар) обязан сообщить об этом командиру (начальнику), направившему военнослужащего в служебную командировку, с указанием причин его задержки.

91. В случае нарушения военнослужащим воинской дисциплины при следовании в служебную командировку военный комендант гарнизона, военный комендант на путях сообщения или военный комиссар вправе прекратить командировку с соответствующей отметкой об этом в командировочном удостоверении военнослужащего с указанием срока явки его в воинскую часть. О причине прекращения служебной командировки и установленном сроке явки военнослужащего в воинскую часть военный комендант (военный комиссар) сообщает командиру воинской части, из которой был направлен в служебную командировку военнослужащий.

92. В случае невозвращения военнослужащего из служебной командировки в установленный срок без уважительных причин запрашивается командир воинской части, в которую был командирован военнослужащий, или военный комендант (военный комиссар) о времени его убытия к постоянному месту военной службы, информируется о невозвращении военнослужащего в установленный срок должностное лицо, в распоряжение которого или по указанию которого военнослужащий был направлен в командировку. При получении сообщения о том, что военнослужащий, направленный в служебную командировку, не прибыл в пункт назначения или своевременно убыл в свою воинскую часть, командир воинской части организует его розыск в установленном порядке.

93. При объявлении мобилизации или получении соответствующих уведомлений военнослужащие, находящиеся в служебных командировках, обязаны с разрешения начальников, в распоряжение которых они прибыли, немедленно возвратиться в свои воинские части.

Если воинской части по месту прежней дислокации не окажется, то военнослужащий обязан явиться в ближайшую военную комендатуру или в военный комиссариат.