Нужно ли подавать заявление о том, что я являюсь свидетелем, и если да, то в какой форме?

• г. Москва

Как быть? В ночь с 13 на 14 января 2008 г. были с приятелем в гостях, собирались отмечать Старый новый год, но позвонила его мать-инвалид, и сказала что ей очень плохо. Срочно повез подвыпившего друга домой (я не пью), на его машине. Рядом с его домом не справился с управлением и врезался в столб. Вокруг никого не было. Сразу пошел за своей машиной (чтобы отбуксировать аварийную машину на стоянку), а мой приятель сказал, что закроет машину и пойдет к матери. Дойдя до конца улицы, услышал шум автомобиля, обернулся и увидел, что к моему другу подъехала патрульная машина ДПС (в это время он уже находился примерно в 200 м от своего автомобиля), вышли двое сотрудников, посадили в машину и куда-то увезли. Потом друг рассказал, что ДПСники спросили, его ли разбитая машина? Унав, что его-забрали документы, затем потребовали ключи от автомобиля (на попытку отказа пригрозили: "Лучше отдай, по хорошему!"), тут же, ничего не объясняя, надели наручники (хотя он не оказывал сопротивление), посадили в машину, и, только в машине сказали, что везут на освидетельствование. Затем повезли на пост ДПС, где составили протокол (разумеется без понятых). Мой друг вынужден был подписать протокол не читая его, т.к.: Во-перых: переживал за свою больную мать, и пытался как можно быстее попасть домой, Во вторых: страдает дальнозоркостью и не имел при себе очков, Находился в шоковом состоянии после аварии.

Копию протокола ему не выдали. В протоколе из дела, прочитанном нами перед судебным заседанием, описана совершенно другая ситуация, а именоо: якобы машина ДПС ехала за его машиной следом, ДПСники увидели аварию, тут же подъехали, в момент проверки документов мой друг находился за рулем в состоянии алкогольного опьянения. P.S. Подпись под протоколом не похожа на подпись мого друга. Судья перенесла заседание, назначив меня свидетелем по делу, и, назначив свидетелями по делу сотрудников ДПС, в связи с отказом моего друга признать свою вину. Нужно ли подавать заявление о том, что я являюсь свидетелем, и если да, то в какой форме? И существуют ли какие-нибудь сроки для подачи данного заявления?

Ответы на вопрос (1):

Никакого заявления ВАМ подавать не надо. Вашему другу надо к адвокату - и разбираться в деле, чтобы квалифицированно защищаться.

По интернету "лечиться" не получится, если, конечно, рассчитываете не на лишение прав на 1,5-2 года.

С уважением,

Антон Жаров