Отказ директора выплатить зарплату сыну, работающему по устному договору - основания и законность

• г. Санкт-Петербург

Устроен по устному договору я,а работает сын с согласия директора. Зарплату директор платить отказывается, мотивируя плохой работой сына. Законно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Законно, так как у Вас ни договора, ни каких то других документов на трудоустройство пока нет.

Обращайтесь в суд

Сыну следует требовать заключение трудового договора и выплаты заработной платы. В суде решайте Ваш спор (ст. 131,132 ГПК РФ). Начните с письменной претензии.

Это лучший ответ

Если сын фактически приступил к выполнению трудовых обязанностей (он совершеннолетний?), то взыскать недополученную заработную плату он может обратившись в суд, где придется устанавливать факт трудовых отношений.

Сыну придется обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений, взыскании невыплаченного заработка, процентов и компенсации морального вреда. Чем быстрее, тем лучше. Разумеется, необходимо позаботиться о подборе надлежащих доказательств - от документов до свидетелей.