При увольнении человека по сокращению штата, могу ли я потом через месяц принять другого человека на эту же должность.

• г. Москва

При увольнении человека по сокращению штата, могу ли я потом через месяц принять другого человека на эту же должность. Вроде как должность опять ввести в штатное. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья!

Есть риск подачи иска со стороны уволенного таким образом работника о незаконности его увольнения.

С уважением,

Да работодатель вправе изменять штатное расписание по своему усмотрению, т.к. работодатель всегда может заявить в суде, что на момент сокращения единица была невостребованна, а через месяц объем работы увеличился вот и потребовалось ввести новую единицу.