Алгоритм получения вида на жительство и гражданства РФ - необходимые документы и процедура

• г. Киев

Алгоритм получения вида на жительство и в последующем гражданства РФ и необходимый пакет документов для этого. Человек в данный момент проживает в Украине, сам родом из под Санкт-Петербурга, имеет родственников первой линии что там проживают. Заранее огромное спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В первую очередь по прибытии в Россию ему нужно встать на миграционный учет, и обратиться в УФМС с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание. Вид на жительство получить невозможно, если предварительно год не прожить в России на основании РВП

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

После РВП можете претендовать на вид нажительство. Процедура получения вида на жительство регулируется Приказом Федеральной миграционной службы от 22 апреля 2013 г. N 215 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации", где установлено:

18. Общий срок предоставления государственной услуги составляет 6 месяцев со дня принятия заявления.

Срок предоставления государственной услуги по заявлению, поданному иностранным гражданином, являющимся участником Государственной программы, и членами его семьи, составляет 2 месяца со дня принятия заявления.

Срок предоставления государственной услуги по заявлению, поданному высококвалифицированным специалистом и членами семьи высококвалифицированного специалиста, прибывшими на территорию Российской Федерации, составляет 3 месяца со дня принятия заявления.

Срок предоставления государственной услуги по заявлению, поданному гражданином Республики Беларусь, не получившим ранее разрешение на временное проживание, составляет 3 месяца со дня принятия заявления.

Срок предоставления государственной услуги по заявлению, поданному иностранным гражданином, у которого прекращено гражданство Российской Федерации, составляет 15 рабочих дней со дня принятия заявления.

Срок предоставления государственной услуги по заявлению, поданному иностранным гражданином, которому Российской Федерацией предоставлено политическое убежище, составляет 15 рабочих дней со дня принятия заявления.

Срок предоставления государственной услуги по заявлению, поданному иностранным гражданином, признанным носителем русского языка, составляет 2 месяца со дня принятия заявления.

(абзац введен "Приказом" ФМС России от 09.07.2014 N 438)

19. Максимальный срок рассмотрения заявления о продлении не должен превышать 2 месяцев со дня принятия такого заявления.

21. Для получения вида на жительство иностранный гражданин подает в территориальный орган ФМС России:

21.1. Заявление (приложение N 3 к Административному регламенту) в двух экземплярах.

21.2. 4 личные фотографии, 2 из которых размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре, размером 35х45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора. Лица без гражданства предоставляют 2 фотографии, которые размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре.

Допускается предоставление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, иностранными гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов.

Для иностранных граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол.

При наличии технической возможности фотографирование и получение фотографий может быть произведено непосредственно в помещении территориального органа ФМС России.

21.3. Документ, удостоверяющий личность*(35).

21.4. Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность. Такими документами являются: справка о доходах физического лица, справка с места работы, пенсионное удостоверение, подтверждение о получении алиментов, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, патент с документом, подтверждающим уплату налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность.

21.5. Документ, подтверждающий наличие жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации*(36), если сведения, содержащиеся в нем, не находятся в распоряжении государственных органов и органов местного самоуправления.

21.6. Документ, выданный полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, подтверждающий отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и являющихся основанием для отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание иностранным гражданам и лицам без гражданства, или вида на жительство, или разрешения на работу в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2003 г. N 188*(37), а также сертификат об отсутствии заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

Спросить
Пожаловаться

Гражданин СНГ хочет получить гражданство РФ. На данный момент он проживает в Киргизии. В России есть дочь, гражданка РФ, совершеннолетняя. Других родственников, имеющих российское гражданство, нет. До этого в России не проживал. Какие документы необходимы для получения гражданства РФ в Санкт-Петербурге и куда можно обратиться. Заранее Спасибо.

Проживаю в Российской Федерации три с небольшим года. Имею вид на жительство в Российской Федерации иностранного гражданина, с постоянной регистрацией в Санкт-Петербурге, имею постоянную работу.

Мать имеет российское гражданство / получен паспорт Российской Федерации в консульстве в городе Симферополя /.Мать постоянно проживает на Украине в городе Севастополе. Год рождения матери 1921.

Я разведен, имею двоих детей, которые проживают на Украине, в городе Севастополе.

Я переехал на постоянное место жительства в Россию в ноябре 1999 года.

Гражданство УКРАИНСКОЕ.

В отделе виз и разрешений одного из районов Санкт-Петербурга мне отказывают в приеме документов на гражданство России, мотивируя тем, что не знают какие документы необходимы для приема от граждан Украины.

Прошу Вас дать объективную оценку возможности получения мною гражданства России.

Заранее благодарю Вас.

Я гражданин Украины. Мой отец имеет Российское гражданство, проживает в г.Туапсе. Старший брат также имеет Российское гражданство, проживает в Волгоградской обл. Младшая сестра имеет Российское гражданство проживает в г.Таганроге. Я родился на Украине, имел паспорт при СССР, получал в 1988 году. Сейчас оказался в г.Санкт-Петербург, подал документы в УФМС для получения патента на работу. Сейчас принят закон для русскоговорящих на получение гражданства РФ. Как мне лучше поступить с получением гражданства: как беженец с Украины, или по линии родствеников?

Мы - граждане Украины, в данный момент временно проживаем в России и ждем ребенка. Подскажите, имеем ли мы право на получение пособия по рождению ребенка в Украине? И какой пакет документов необходимо привезти в Украину для его получения? Заранее спасибо.

Мы с мужем граждане РБ, приехали в Санкт-Петербург на пмж. Сделали временную регистрацию на год. Хотим подавать документы на получение вида на жительство, чтобы в последующем получить гражданство РФ. Узнали, что для вида на жительство нужна постоянная прописка в Санкт-Петербурге, но гражданам РБ её не делают. Подскажите как поступить в данной ситуации? Как нам правильно всё сделать, чтобы получить вид на жительство? Спасибо.

Украины.

Жилищные условия позволяют поселить в СПб.

Необходимый перечень документов, алгоритм процедуры, и в случае болезни, возможность оформления без возвращения на Украину (в данный момент проживает по врем. Регистрации в СПб).

Спасибо.

Как прописаться на территории РФ по паспорту гражданина Украины и пакет документов необходимых для этого?

Документы, необходимые для получения гражданства РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какой пакет документов нужен для подачи гражданину Украины (в моем случае ДНР, но паспорт у меня украинский с пропиской ДНР) на гражданство РФ по матери. У матери вид на жительство и проживает она в Москве а я в Санкт Петербурге.

Я гражданка России и постоянно проживаю в Санкт-Петербурге. Моя сестра изъявляет желание принять гражданство РФ и переехать на постоянное место проживания в Санкт-Петербург. Может ли она подать документы на упрощенное принятие гражданства по 4-х стороннему соглашению (по наличию родственников-граждан РФ, как имевшую ранее гражданство СССР до 1991 г.) в Ген. Консульство (Посольство) РФ в Казахстане? Или для этого ей необходимо прибыть в РФ, временно зарегистрироваться (приобрести жилье) и подать документы на вид на жительство, а затем на принятие гражданства РФ?

Заранее спасибо за ответ,

Екатерина.

, если его родная сестра имеет российское гражданство и постоянно проживает на территории РФ?

Заранее благодарю за ответ.

С уважением, Валентина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение