Ситуация с пропиской и наследством - моя история.
₽ VIP

• г. Москва

У меня довольно сложная ситуация...

Пред-история:

До 2000 года моя мама, гл.бух., после очередного инсульта, вынуждена была закончить карьеру и сесть за работу дома. Разумеется, после таких встрясок направляют в местную пол-ку под наблюдение невропатолога (далее: г-жа "М.").

В 2000 году М. просит мою маму прописать своего родного сына (ему тогда было 22 или 23 года) к себе для того, чтобы он мог работать, учиться и т.д. Ни о каких деньгах речь не шла, так как мама была человеком доверчивым и добрым. Врач, в свою очередь обещала помогать маме (лекарства выписывать чаще и пр.)

На тот момент мне было 17 лет, а маме 50, жили мы вдвоем и прописаны были соответственно двое, я и мама.

Не смотря на инсульты мама была вполне вменяемая.

Прописать было решено (мамой и М.) посредством фиктивного брака, что и было сделано. Было нужно мое согласие, т.к. я был, на тот момент несовершеннолетний. Я в делах юридических был не спец., да не доверять маме оснований у меня не было; попросила мама - подписал.

...незнание законов от ответственности не освобождает...

Спустя два года, г-жа М. привозит своего брата из г. Владикавказ (Северная Осетия), к слову все они родом оттуда. Красивый эффектный мужчина, необычайно добрый и ласковый. На очередном приеме у врача, г-жа М. знакомит его с мамой. Мама уже давно мать-одиночка, он ей нравиться, ему нравиться она, любовь в общем. Развод с первым, брак со вторым, 2002 год, ему около 40 лет. Опять моя подпись, и опять ошибка: меня хорошие люди просветили, что нужно указать, или проверить, что есть фраза "БЕЗ ПРАВА НА ЖИЛУЮ ПЛОЩАДЬ", и все будет хорошо. Мама сказала, что все в порядке, я подписал. Оказалось, со всеми правами.

В первое время все шло очень хорошо. Семья, домашние заботы, дача, счастливая мама и т.д. Но потом я начал замечать, что все чаще отчим пребывает в нетрезвом состоянии, ведет себя неадекватно. Потом и мама вместе с ним выпивать начала. Я ругался, пытался вывести ситуацию в нормальное русло, но безрезультатно. Потом начались ругань и скандалы...

В 2005 году мама умирает, скоропостижно, от острой сердечной недостаточности. Меня дома не было, позвонили соседи, я "прилетел", он пьяный, мама на кровати, было поздно, да и что я мог сделать. Мама на тот момент сильно простудилась, температура была высокая несколько дней подряд. По его словам, она попросила помыть её. Он её помыл, вывел из ванной, посадил на кровать... и все.

Друзья семьи и соседи, все в один голос, советую пойти в суд, или к адвокату, чтобы решить вопрос, как можно скорее. "А то ведь и убить могут, а потом, кто знает, что у них в голове.."

Далее похороны, платил я, чеки и документы есть. Г-жа М. обещает, что они меня трогать не будут и живи сынок один, мы все понимаем, у тебя своя жизнь и т.д.

Я обратился, конечно ко многим адвокатам, в основном по знакомым, так как денег у меня тогда даже на консультацию не было. Да и жили мы не богато. Результата только два: 1. либо плати пол стоимости квартиры и мы может быть займемся твоим делом, и может выиграем, но гарантий не дадим; 2. дело проигрышное и долгое, заниматься не будем.

С тех пор жил один, за квартиру платил сам, они меня действительно не трогали.

Около недели назад мне позвонил участковый (у нас хорошие отношения и он меня знает) и попросил подойти, чтобы объяснение дать. Второй муж (отчим-вдовец) умер.

На данный момент живу с девочкой и не прописать не зарегистрировать, её, без них нельзя. Да и вообще ничего нельзя, даже приватизировать квартиру можно, да и то с обременением да с их согласия. От госпожи М. вестей нет, хотя знаю, что в нашей поликлинике работает до сих пор. Отношения с ней в принципе нормальные, здороваемся.

Был в ДЭЗе, разговаривал с местным адвокатом, он говорит: возьми справку в милиции, что таких не проживает, бери квитанции и подавай иск, о без вести отсутствующих. Справку я взял, но решил с Вами посоветоваться напоследок.

Вот такая история. Если поможете, буду очень благодарен.

С уважением,

Алексндр.

Ответы на вопрос (3):

Если отчим умер, то в неприватизированной квартире кто остался зарегистрирован? Вы? Ну и приватизируйте.

Право на проживание по наследству не передаётся.

С уважением,

Антон Жаров