Нарушение прав и законных интересов совладельца - возможность обязать участника общедолевой собственности снести новый дом и восстановить старый

• г. Москва

Участник общедолевой собственности, НАРУШИВ РЕШЕНИЕ СУДА по которому дом разделу не подлежит, все-таки самовольно дом разделил, сломав при этом часть старого дома и возведя себе на этом месте новый дом. Можно ли сказать, что этими действиями он нарушил ПРАВА И ЗАКОННЫЕ ИНТЕРЕСЫ совладельца дома и на этих основаниях обязать его снести свой новый дом (руководствуясь ст.222 ГК РФ, п.3) и восстановить старый дом в прежнем виде?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна. В вашем случае вы не только можете требовать восстановить все в прежнем порядке или возместить ушерб который вы понесли, но полагаю и можете привлечь нарушителя к уголовной ответственности в связи с неисполнением решения суда по ст. 315 УК РФ. С уважением Сергей Николаевич