Как быть уволенным по сокращению должности в поликлинике, в декабре 2014 достигнув пенсионного возраста?

• г. Москва

В связи с реорганизацией поликлиники моя должность сокращается, в декабре 2014 я достигну пенсионного возраста, как сделать так чтоб меня уволили именно по сокращению а не по собственному желанию или по достижению пенсионного возраста? Если предложат другую должность, а я откажусь (и в праве ли они это сделать) что делать и на что ссылаться?

Ответы на вопрос (3):

При отказе должны уволить по сокращению и пенсионный возраст тут не при чем. Если будут принуждать уволиться иначе - Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.

Здравствуйте! Просто не пишите заявление по собственному, как бы Вас не уговаривали. Вы вправе отказаться и от другой должности

Кроме уведомления об увольнении по сокращению штатов, больше ничего не подписывайте, уволят по сокращению