Ответственность поручителя при смерти заёмщика - противоречит ли договор поручительства нормам ГК?
₽ VIP

• г. Тюмень

Я выступила поручителем при кредитном займе перед банком, заёмщик в декабре 2007 года умирает. Остается долг заемщика. Банк готовит исковое заявление с требованием возврата долга. Родственники заёмщика при переговорах банка с ними взять его долг на себя отказались. В ГК указание на то,что после смерти заёмщика долг можно взыскать с поручителя я не нахожу и это противоречит нормам ГК. Разве поручитель несёт ответственность за долги заёмщика после его сметрти? Может ли договор поручительства противоречить нормам ГК? Можно ли отнести смерть заёмщика к "иным неблагоприятным последствиям для поручителя".Приведу некоторые места из договора поручительства.

Изменения обязательств по кредитному договору (в том числе изменения процентной ставки за пользование кредитом и/или продление срока пользования кредитом), могущие возникнуть в будущем и влекущие увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для Поручителя, считаются заранее принятыми Поручителем, обеспечиваются им - по настоящему договору в полном объеме и не влекут прекращения поручительства.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина!

Действие кредитного договора не прекращается со смертью заемщика, т.к. обязанности заемщика не носят личного х-ра (они денежные и могут быть исполнены любым лицом). По поводу того, что в ГК есть прямая норма, что в случае смерти заемщика нельзя взыскать деньги с поручителя - нет. Есть ст.1110 ГК (унив правопрееемство) и наследники принимая наследство отвечают по долгам в силу ст.1175 ГК РФ, т.е. по кредитному обяз-ву происходит цессия в силу закона (ст.382 ГК). К вопросу о том несет ли ответственность поручитель... Если в вашем договоре предусмотрена субсидиарная ответсвенность, то вы правы - нет, не несет. Поскольку, основанием предъявления требований к поручителю является только НЕИСПОЛНЕНИЕ (про вину должника как основание отв-ти поручителя). Если же солидарная - то банк вправе требовать уплаты денег как с должника так и с поручителя. Эта норма как я понимаю и содержиться в договоре.

Для вас в ходе судебного разбирательства предпочтительнее будет отстаивать позицию об универсальном правоприемстве и переходе долга на наследников заемщика.