Каким образом можно проверить, были ли вообще обжалования?

• г. Ярославль

Ответы на следующие вопросы.

Ситуация: лишения права управления ТС по причине алкогольного опьянения (все документы были составлены корректно, постановление суда вступило в силу, срок лишения уже истекает). Но, были обжалования (адвокатом) постановления, вплоть до Верховного суда. Материалов этих не видели, т.к. адвокат с ними куда-то пропал...

1. Каким образом можно проверить, были ли вообще обжалования?

2. Когда на самом деле истекает срок лишения? На какой день?

3. Каким образом и где можно получить вод. удостоверение? В суде, где вынесено первое постановление?

4. Нужно ли повторно сдавать экзамен на право управления ТС (кат. В) (срок действия вод. удостоверения до 2010 г.)

5. Машина собственника так и стояла эти 1,5 г. в гараже, соответственно, ТО давно истек. Каким образом его проходить? Приезжать в ГИБДД на эвакуаторе (можно ли выезжать без ТО)?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Если постановление обжаловалось - оно вступило в силу после оставления судом второй инстанции жалобы без удовлетворения, и именно с этого дня пошёл срок лишения. Все остальные обжалвоания (городской, Верховный суды) - это уже обжалование вступившего в силу постановления, а потому срок лишения продолжает идти. Вопрос о возврате водительского удостоверения не такой простой - оно должно храниться в ГИБДД, однако нередко и приобщается к материалам административного дела, можно обратиться в суд, вынесший первичное постановление, и узнать, не приобщено ли удостоверение к материалам дела. Экзамен повторно сдавать не нужно - достаточно предъявить действующую медицинскую справку. На ТО лучше ехать на эвакуаторе, так как в ином случае это может выйти заметно дороже.

С уважением