Незаконное удержание профсоюзных взносов - как мне вернуть средства?

• г. Чкалово

Я работаю в сфере образования учителем в течении 2 лет, на протяжении всего этого времени у меня из заработной платы удерживают профсоюзные взносы, хотя заявление на вступление в профсоюз у меня никто не брал и я его не писала. Могу ли я в законном порядке потребовать возврата этих средств?

Ответы на вопрос (2):

Если Вы не являетесь членом профсоюза, можете требовать.

Для обоснования своего отказа удерживать с работников членские профсоюзные взносы работодатели используют разные аргументы. Например, требуют оформлять заявления работников о перечислении профвзносов по установленной ими же форме. Или требуют повторно оформлять заявления - по истечении какого-то периода или со ссылкой на утрату прежних заявлений.

Подобные действия незаконны. Обязательных форм заявлений о перечислении профвзносов и вообще каких-либо требований к форме заявлений закон не устанавливает. А если кто-то и может вводить какие-то образцы таких заявлений и просить работников придерживаться их, то только профорганизация, а никак не работодатель. Периодичность оформления заявлений тоже не предусмотрена законом, поэтому члену профсоюза достаточно сделать это однократно.

в письме Федеральной службы по труду и занятости от 09.08.2007 N 3044-6-0 (далее – Роструд), согласно которому работодателю следует получить письменное согласие работника на удержание сумм из его заработной платы. Решение принимает и оформляет работодатель в форме приказа или распоряжения, однако унифицированной формы такого приказа нормативными правовыми актами не установлено.

Обращаем ваше внимание: Федеральным законом от 23.04.2012 N 35-ФЗ «О внесении в Трудовой кодекс Российской Федерации и статью 122 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации» на работодателя возложена обязанность при выплате заработной платы извещать в письменной форме каждого работника о размерах и об основаниях произведенных удержаний (п. 3 ч. 1 ст. 136 ТК РФ).

Федеральный закон от 12 января 1996 года N 10-ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» предусматривает: «при наличии письменных заявлений работников, являющихся членами профсоюза, работодатель ежемесячно и бесплатно перечисляет на счет профсоюза членские профсоюзные взносы из заработной платы работников в соответствии с коллективным договором, соглашением. Работодатель не вправе задерживать перечисление указанных средств» (ч. 3 ст. 28).