Облагается ли налогом оформление завещания на квартиру? Какие необходимо собрать документы для оформления? Спасибо.

• г. Калининград

Облагаеться ли налогом оформление завещания на квартиру? Какие необходимо собрать документы для оформления? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Владимир!

Завещание составляется у нотариуса.За удостоверение завещания нотариусом на основании п.13 ст.333.24 НК РФ взымается государственная пошлина в размере 100 рублей.

Налогом имущество,полученное по завещанию не облагается.

За получение свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию уплачивается пошлина:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей(п.22 ст.333.24НК РФ)

Здравствуйте!

1)Вы платите небольшу сумму за составление и удостоверение завещания. И далее, при вступлении в права наследования налог на имущество физических лиц;

2)Паспорт, правоустанавливающие документы на квартиру (иное по требованитю нотариуса).

С уважением,