Развод и имущество - как выписать мужа из квартиры и разделить долги?
₽ VIP

• г. Москва

Помогите разобраться. Мы с мужем решили разводиться, у нас нет совместных детей, но он прописан в моей квартире, которую я купила до брака. А еще он взял несколько потребительских кретитов на сумму 109 тыс. рублей, и требует, чтобы я половину погасила за свой счет, потому, что, по его мнению, при разводе все делиться пополам, в том числе и долги по кредитам. А я не являюсь его поручителем.

Скажите, пожалуйста, как мне выписать его из квартиры? И стоит ли соглашаться на погашение половины его долга по потребительским кооперативам?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Тамара добрый вечер.

Прав на квартиру приобретенную в браке Ваш супруг не имеет, поэтому Вы вправе обратиться в суд с иском о выселении его и снятии с регистрационного учета.

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. (ч.4 ст.31 ЖК РФ)

Что касается долгов по кредитам, то здесь ситуация значительно сложнее и однозначный ответ весьма порблематичен, Семейный Кодекс РФ вот что говорит об этой ситуации

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Удачи