Я сдаю квартиру без договора, скажите пожалуйста в какое время года лучше попросить их освободить квартиру.
199₽ VIP

• г. Москва

Я сдаю квартиру без договора, скажите пожалуйста в какое время года лучше попросить их освободить квартиру.

Ответы на вопрос (3):

Предлагать им выселится можете в любое время.

Законный способ выселения: Если добровольно не выселяются, придется заявлять в суд иск о выселении. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

в любое время, заранее соблюсти необходимо порядок предупреждения о выселении , не менее чем за 2-4 недели обязаны прдупредить ( ст 421 ГК РФ)

Здравствуйте!

Так как договор найма жилого помещения не заключался лица, арендующие Ваше жилое помещение, обязаны будут освободить жилье по Вашему требованию и в срок установленный Вами. Будет лучше сообщить за месяц до прекращения права пользования жильем.

Если же проживающие в квартире лица не освободят жилое помещение в судебном порядке допустимо их выселение.

Согласно ст. 301 Гражданского кодекса РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

С момента вступления решения суда о выселении в законную силу лицо обязано добровольно освободить занимаемое жилое помещение в течение 5 дней. В соответствии со ст. 107 Федерального закона Об исполнительном производстве в случае, когда должник в течение установленного срока для добровольного исполнения содержащегося в исполнительном документе требования о его выселении не освободил жилое помещение, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании с должника исполнительского сбора, устанавливает должнику новый срок для выселения и предупреждает его, что по истечении указанного срока принудительное выселение будет производиться без дополнительного извещения должника.

Выселение включает в себя освобождение жилого помещения, указанного в исполнительном документе, от выселяемого, его имущества, домашних животных и запрещение выселяемому пользоваться освобожденным помещением.