Советы по сдаче квартиры - как заключить безопасный договор с наймодателем + образец

• г. Астрахань

Я бы хотела попросить Вашего совета по сдачи квартиры. Хотела узнать, какой лучше заключить договор с наймодателем? Чтобы быть подстрахованой. Заранее спасибо. Скиньте пожалуйста образец договора.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если вы (физическое лицо) собираетесь снимать квартиру у собственника, то нужно заключать договор найма жилого помещения. В нем стороны будут именоваться Наймодатель и Наниматель.

Отношения сторон по договору найма регулируются главой 35 Гражданского кодекса РФ. Если вы снимаете квартиру на срок менее года, это будет называться краткосрочный наем и накладывает на вас ряд ограничений. Вы не сможете сдать данную квартиру в поднаем, поселить временных жильцов, заменить себя на другого нанимателя и, не имеете преимущества на продление данного договора на новый срок. Эти правила действуют, если ваш договор найма не предусматривает иное.

Договор найма жилого помещения не нужно регистрировать у нотариуса, в БТИ, в налоговой инспекции. Но наймодатель обязан до 30 апреля заплатить налоги 13% с полученных доходов, от сдачи квартиры.

Если юридическое лицо собирается снять жилое помещение в аренду у собственника (вне зависимости собственник физическое или юридическое лицо), то в данном случае заключается договор аренды. Соответственно стороны в нем именуются как Арендодатель и Арендатор.

Отношения сторон по договору найма регулируются главой 34 Гражданского кодекса РФ.

Т.е. если вы частное лицо, собираетесь снять квартиру, то обязательно заключайте договор найма, регулировать отношения по этому договору согласно нашему законодательству.

Договор аренды квартиры, заключенный на срок от года и более подлежит обязательной государственной регистрации.

Спросить
Пожаловаться

Хотела попросить Вашего совета по сдачи квартиры. Хотела узнать, какой лучше заключить договор с нанимателем? Чтобы быть подстрахованой. Заранее спасибо. Скиньте пожалуйста образец договора.

Как заключить договор. Нашей организации жертвуют деньги на приобретение оборудования, но фактически эти деньги нам на счет не попадают. Выплата пожертвования производится со счета жертвователя путем оплаты счетов поставщиков одаряемого. Т.е. оплачивать товар за покупателя (нас) будет другая организация. Возможно ли вообще заключать договор купли-продажи с такой формулировкой, как в договоре пожертвования (о плательщике)? Это может быть двухсторонний договор? И как по такому договору отчитываться в рамках 223-ФЗ? Скиньте, пожалуйста, образец такого договора купли-продажи, если есть.

Администрация требует чтобы мы управление заключили с ними договор о взаимодействии. Т.е. и мы и они согласно этому договору будем утверждать наши договора и расписываться в листах согласования. Скиньте пожалуйста образец такого договора.

1. Как необходимо составить договор между наймодателем и съемщиком жилья, чтобы НЕ уплачивать налог от сдачи квартиры в наем?

2. Обязательно ли при таких условиях подавать налоговую декларацию? Подается налоговая декларация на доходы физ. лиц от сдачи имущества в найм (сдача жилья) и уплачивается налог, а в каком нет?

2. Какие должны быть условия договора, сроки и т.п., между наймодателем и съемщиком жилья?

3. Какой размер налога в %?

Хотела узнать, собственник квартиры сдал квартиру, с прописанным в ней человеком. Сейчас по этой квартире которую он сдал идут разбирательства в суде. Так вот я хотела узнать, прописанный человек имеет право попросить договор о сдаче квартиры у собственника и нужно ли согласие прописанного человека что квартиру сдали? Спасибо!

, от договора найма жилого помещения и какой договор лучше заключить для арендодателя.

Каковы полномочия совета многоквартирного дома. Имеет ли совет право заключать договора от имени собственников? В частности может ли совет заключить договор на размещение рекламы на фасаде многоквартирного дома без организации собрания жильцов или нет? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Максим. Мне нужно знать какой безопасный договор, нужно заключить по сдачи квартиры на 12 месяцев. Если можно образец. Заранее спасибо.

Мне нужен договор аренды помещения для получения ЕНВД Какой образец договора лучше применить? И что к этому договору нужно еще приложить чтобы он считался действительным? Спасибо.

Собираемся снимать квартиру и заключать договор. Если у кого то есть уже готовый скиньте пожалуйста!

И кто соображает расскажите как его правильно заключить чтобы он имел силу.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение