Советы по сдаче квартиры - как заключить безопасный договор с наймодателем + образец

• г. Астрахань

Я бы хотела попросить Вашего совета по сдачи квартиры. Хотела узнать, какой лучше заключить договор с наймодателем? Чтобы быть подстрахованой. Заранее спасибо. Скиньте пожалуйста образец договора.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если вы (физическое лицо) собираетесь снимать квартиру у собственника, то нужно заключать договор найма жилого помещения. В нем стороны будут именоваться Наймодатель и Наниматель.

Отношения сторон по договору найма регулируются главой 35 Гражданского кодекса РФ. Если вы снимаете квартиру на срок менее года, это будет называться краткосрочный наем и накладывает на вас ряд ограничений. Вы не сможете сдать данную квартиру в поднаем, поселить временных жильцов, заменить себя на другого нанимателя и, не имеете преимущества на продление данного договора на новый срок. Эти правила действуют, если ваш договор найма не предусматривает иное.

Договор найма жилого помещения не нужно регистрировать у нотариуса, в БТИ, в налоговой инспекции. Но наймодатель обязан до 30 апреля заплатить налоги 13% с полученных доходов, от сдачи квартиры.

Если юридическое лицо собирается снять жилое помещение в аренду у собственника (вне зависимости собственник физическое или юридическое лицо), то в данном случае заключается договор аренды. Соответственно стороны в нем именуются как Арендодатель и Арендатор.

Отношения сторон по договору найма регулируются главой 34 Гражданского кодекса РФ.

Т.е. если вы частное лицо, собираетесь снять квартиру, то обязательно заключайте договор найма, регулировать отношения по этому договору согласно нашему законодательству.

Договор аренды квартиры, заключенный на срок от года и более подлежит обязательной государственной регистрации.