Возможно ли исключить жену из права на квартиру при помощи брачного договора?

• г. Москва

Возможно ли заключить с женой брачный договор (или что-то еще), чтобы её прописать в квартиру и в случае если будет развод, то она не сможет претендовать на неё?

Квартира не приватизирована, муниципальная.

Ответы на вопрос (9):

Брачный договор заключить можете до расторжения брака (ст. 40 СК РФ), но как-то определять судьбу муниципальной квартиры не получится, т.к. она не Ваша

Претендовать она не сможет, т.к. квартира не в вашей собственности, но чтобы было меньше проблем сделайте временную регистрацию.

Здравствуйте!

Брачный договор регулирует имущественные отношения между супругами в случае расторжения брака. В нем можно оговорить порядок перехода разного имущества к каждому из супругов. Причем, вы можете включить туда как имущество, принадлежавшее каждому из вас до брака, так и имущество, приобретенное во время брака, независимо от времени пробретения (т. е. на будущее имущество условия договора тоже будут распространяться).

В брачном договоре можно прописать тот факт, что жена не будет иметь права на имущество мужа, приобретенное по безвозмездным сделкам, к которым относится приватизация.

Но мой вам совет: лучше приватизировать квартиру ДО того, как пропишите туда жену. Этим вы обезопасите себя на 100 %

Уважаемый Сергей Маркович , г. Москва !

В Брачном договоре могут содержаться только имущественные права и обязанности, ваши условия НЕ являются таковыми.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 04.11.14г

22:21 моск.

Проблема в том, что хотим встать на учёт на получение отдельного жилья, а по условию жена должна быть прописана на одной площади с мужем и детьми.

Если Вы зарегистрируете её по месту жительства на площадь, то она будет иметь с Вами абсолютно равные права пользования жилой площадью.

Статья 69 ЖК РФ. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Если Вы постоянно зарегистрируете свою жену в квартире, то она автоматически получит право на приватизацию, на часть доли в квартире. Брачный договор вашу проблему не решит

Уважаемый Сергей Маркович , г. Москва !

Согласно ст.70 ЖК РФ

Наниматель с СОГЛАСИЯ в ПИСЬМЕННОЙ форме членов своей семьи, в т.ч. временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселять в занимаемое им жилое помещение по Договору СОЦИАЛЬНОГО найма своего супруга, своих родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в т.ч. временно отсутствующих членов своей семьи и Наймодателя - ДРУГИХ граждан.

Тем самым:

-для вселения (регистрации) в жилое помещение социального найма требуется ПИСЬМЕННОЕ согласие ВСЕХ(100%) членов семьи.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 04.11. 2014г

22:24 моск.

Временная регистрация в таком случае не подойдет, супруга должна быть зарегистрирована постоянно (регистрация по месту жительства). В случае развода она сохранит право пользования (проживания) этой муниципальной квартирой и, конечно же, новой, полученной по норме предоставления на всех членов семьи (в т.ч. и на нее).