О продаже доли в квартире - нужно ли первым предложить ее второму собственнику?

• г. Новосибирск

Скажите, пожалуйста, если дочь хочет продать свою долю собственности в квартире, то обязательно ли сначала предлагать эту долю второму собственнику (а именно матери)? В квартире всего 2 собственника: мать и дочь (совершеннолетняя).

Ответы на вопрос (2):

ПРЕИМУЩЕСТВЕННОЕ ПРАВО ПОКУПКИ - право любого участника общей собственности на предпочтительное перед посторонними лицами приобретение доли, продаваемой одним из участников по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях (кроме случая продажи с публичных торгов). Продавец доли обязан письменно известить остальных участников обшей собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий. Если остальные участники откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а на движимое - в течение десяти дней, продавец вправе передать ее любому лицу. При продаже доли с нарушением П.п.п. любой другой участник общей собственности имеет право в течение трех месяцев требовать (в судебном порядке) перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка П.п.п. не допускается.

При продаже да, обязательно.

Подарить может и так.

С уважением,

Антон Жаров