Какой налоговый вычет применять при продаже доли в квартире и покупке новой
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В 2007 г. мы с соседями продали по договору купли-продажи с гражданином Х свои доли в коммунальной квартире, в том числе мою долю я продал за 300 тысяч рублей.

В тот же день по другому договору купли-продажи я купил у того же гражданина Х квартиру за 500 тыс. руб. На какой налоговый вычет я могу расчитывать - с суммы 500 тыс. или с разницы 500 - 300 =200 тыс руб? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег!

В соответствии с ч.1 ст.220 НК Вы при получении дохода в течение одного года от продажи квартиры(доли в ней) имеете право на имущественный налоговый в размере полученной суммы,но не более 1000000 рублей(если Вы владели долей на праве собственности не более 3-х лет) и в полной сумме,если Вы владели долей более 3-х лет.

Одновременно Вы вправе(если Вы ранее не пользовались этим правом) уменьшить свой налогооблагаемый доход на сумму,затраченную на приоретение квартиры, в сумме,потраченной на ее приобретение,но не более 1 ооо ооо рублей.

Следовательно Вы вправе уменьшить свою налогооблагаему базу на 500 000 рублей (ч.2 ст.220 НК РФ).