Некоммерческая организация с 2000 года имеет право на использование в своем наименовании слова "Российский".

• г. Москва

Некоммерческая организация с 2000 года имеет право на использование в своем наименовании слова "Российский". В настоящее время организация меняет свое наименование. Нужно ли заново проходить процедуру получения разрешения на использование в своем наименовании слова "Российский" или можно использовать его на основании прежнего разрешения? На основании каких документов?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Людмила, согласно вступившей с 1 января 2008 г. 4 части Гражданского кодекса РФ в фирменное наименование юридического лица не могут включаться полные или сокращенные официальные наименования Российской Федерации, а также слова, производные от таких наименований.

Такие наименования могут включаться только в наименования государственных унитарных предприятий, а также акционерных обществ по разрешению Правительства Российской Федерации, если более семидесяти пяти процентов акций акционерного общества принадлежит Российской Федерации. Такое разрешение выдается без указания срока его действия и может быть отозвано в случае отпадения обстоятельств, в силу которых оно было выдано.

Если фирменное наименование юридического лица не соответствует требованиям пунктов 3 или 4 настоящей статьи, орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, вправе предъявить такому юридическому лицу иск о понуждении к изменению фирменного наименования.

Поэтому в вашем случае вам необходимо будет менять наименование вашей некоммерческой организации посредством изъятия слова "Российский".