Запрос на разрешение на строительство привел к изменению параметров - что ждет владельца участка, построившего дом без нужного разрешения?
199₽ VIP

• г. Вологда

Приобрел участок, который находиться в аренде у города. Участок предназначен для строительства дома (прописано в договоре). В приложении к договору указывается что необходимо получить разрешение на строительство. Я начал строиться заранее (т.к. ограничен во времени по нижеупомянутым причинам), построил 40% дома из газобетона. Отступ от соседнего участка до правой стены дома составляет 3 м. (как разрешается в градостроительном кодексе). После всей волокиты с документами, сделал запрос для получения разрешения на строительство. Для начала мне выдали град. План, где указаны разрешенные параметры стр-ва - не менее 5 м. от соседнего участка. Чтобы получить разрешение мне пришлось указать что у меня 5 м. Собственно вопрос. Смогу ли я построив дом до 1 марта 2014 г. зарегистрировать его по дачной амнистии? Не заставят ли сносить его? Почему они не учитывают разрешенные параметры указанные в град. Кодексе? Спасибо.

Ответы на вопрос (17):

Согласно п. 2 ст. 271 ГК РФ и п. 1 ст. 35 Земельного Кодекса, а также ч. 1 ст. 36 Земельного Кодекса и п. 4 и п. 9.1 ст. 3 ФЗ «О введении в действие Земельного Кодекса РФ» № 137 — ФЗ, земельный участок в Вашей собственности.

Я полагаю, что в силу ст. 25.3 ФЗ РФ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» у Вас не имеется каких-либо препятствий для регистрации объекта

Вам нужны , документы на землю,постановление администрации о разрешении проектирования и строительства.градостроительное заключение - при отсутствии градостроительной документации, топосъемка участка с прилегающей территорией в масштабе 1:500, результаты инженерно-геологических изысканий , задание на проектирование жилого дома и хозяйственных построек, проектная документация.

Расстояние от соседнего участка, не имеет однозначного значения 3 метра. Оно зависит от особенностей застройки квартала в целом, от проекта дома, в том числе площади застройки, этажности, и иных показателей). Полагаю, вы поторопились со строительством. Рекомендую обратиться к специалисту, который сможет помочь вам в части надлежащего оформления документов, с учетом вашей существующей застройки.

Действительно, при строительстве жилого дома требованием СНиПа предусмотрены нормы по расстояниям от соседнего участка...

При строительстве дома расстояние должно быть не менее 3 метров от участка соседа и не менее 6 метров от жилой постройки соседа... но это не означает, что ровно 3 метра отсчитал и строй...

Вот для этого и существует комиссия в которую входят специалисты, рассматривают всю необходимую документацию и дают заключение конкретно на каждый объект строительства...

А может быть Вы строите 5 - ти этажные хоромы, то и отступ в 10 метров от забора соседа будет недостаточным....

Всё зависит от того сколько этажей дом.

На участках необходимо отступить не менее 1 м. от границы участка (собственного участка, то есть принадлежащего Вам на праве собственности) при строительстве — одноэтажного жилого дома, 1,5 м. – при строительстве двухэтажного, 2 м. – при строительстве трёхэтажного жилого дома, при условии, что расстояние до расположенного на соседнем участке жилого дома не менее 5 м.

Дачная амнистия в вашем случае до 01.03.2015 г.

Бессрочно дачная амнистия действует для:

- земельных участков, предоставленных до 2001 года, когда был введен действующий Земельный кодекс, для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства;

- садовых домиков и прочих мелких построек, на которые, в соответствии с действующим законодательством, не требуется получать разрешение на строительство.

В порядке дачной амнистии вы сможете оформить данное помещение только до 01 марта 2015 года. после этой даты оформление будет происходить уже в обычном порядке.

После 1 марта 2015 года, для того чтобы оформить в собственность дом на участке для индивидуального жилищного строительства или личного подсобного хозяйства, потребуется получать разрешение на ввод его в эксплуатацию. Для этого понадобятся:

1) правоустанавливающие документы на участок,

2) градостроительный план участка,

3) разрешение на строительство,

4) акт приемки объекта (если его вам строили по договору),

5) документ, подтверждающий соответствие построенного дома требованиям техрегламентов,

6) документы, подтверждающие соответствие построенного объекта техусловиям и подписанные представителями организаций, осуществляющих эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения (электричество, вода, канализация, газ - если они есть, конечно),

7) схема, отображающая расположение дома и сетей на земельном участке.

Что касается разрешенных параметров, то в градостроительным кодексе они являются минимальными и могут изменяться в зависимости от параметров застройки. а так же индивидуальных особенностей участка.