И на что может расчитывать пострадавший, в случае подачи в суд на водителя?

• г. Калининград

Водитель авто совершил наезд на пешехода (выпившего) сдавая задним ходом (вне перехода). Нанёс пешежходу тяжкий вред здоровью, тяжёлый открытый перелом ноги (есть заключение медиков). Водитель не вызывая скорой помощи и ГАИ, сам отвёз пострадавшего в больницу и уехал. Какая ответственность может ожидать водителя? И на что может расчитывать пострадавший, в случае подачи в суд на водителя?

Ответы на вопрос (2):

Ответственность: ограничение свободы на срок до пяти лет, либо арест на срок от трех до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

(На практике - условный срок и лишение прав).

Потерпевший может рассчитывать на возмещение морального вреда (по моей практике, 30 - 50 т.р.) от виновника, компенсацию расходов на лечение и заработной платы за период, пока он был нетрудоспособен (от виновника или его страховой компании).

Уважаемый Илья, открытый перелом ноги, как правило, относится к вреду здоровью средней тяжести. Слово "тяжелый" здесь употребляется, очевидно, не в юридическом смысле. Если здоровью пешехода причинен вред средней степени тяжести, то уголовная ответственность по ст.264 УК РФ не наступит. Выясните точно, назначалось ли судебно-медицинское исследование дознавателем ГИБДД (либо иным лицом, осуществляющим доследственную проверку) и узнайте, какой вред (по степени тяжести) причинен здоровью пешехода.