Проблемы с договором - как правильно себя вести, когда документ вернулся обратно после отправки по почте?
199₽ VIP

• г. Вологда

Заключили договор с фирмой. Они выслали нам 2 подписанных договора заказным письмом по почте (мы находимся в разных городах). Из-за проблем с извещениями мы не забрали вовремя договор и он вернулся обратно. Теперь с нами хотят расторгнуть этот договор, хотя он еще не подписан. За два месяца работы мы проделали определенную работу о чем высылали отчеты и нам поступило 2 оплаты. Как нам теперь правильно себя вести? Станут ли с нас требовать обратно заплаченные деньги и как нам закрыть неоткрытый договор?

Ответы на вопрос (6):

Если заказчик отказывается от договора - это его право, но Вы можете удержать Ваши расходы из этих средств. Если договор не подписан, то придется доказать его наличие (обмен письмами и т.д.) иначе будет ст. 1102 ГК РФ, по которой Вас обяжут все вернуть

Гражданский кодекс РФ

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов...

Никто с Вас не будет требовать возврата денег - Вы фактически вступили в сделку и по ней нет претензий (иначе отсутствовала бы оплата).

Расторгайте договор по соглашению согласно п. 1 ст. 450 ГК РФ: "Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором".

Подписание сторонами документа под названием "договор" является лишь одной из форм существования договорных отношений. Если стороны отдельного договора не подписывали, то необходимо наличие каких-либо документов, подтверждающих договорные отношения. Нужно отметить, что документ, выражающий содержание сделки, - это не только единый "договор", но и несколько взаимосвязанных документов, каждый из которых подписывается ее сторонами.

В договорах подрядного типа, а также договорах о возмездном оказании различного рода услуг роль доказательства договорных отношений играет акт приемки выполненных работ или оказанных услуг. Именно акт подтверждает потребительскую ценность работ для заказчика, свидетельствует о возникновении фактических договорных отношений и является основанием для взыскания с заказчика задолженности по оплате выполненных работ

В большинстве случаев сделать вывод о наличии договорных отношений можно, используя правила об акцепте оферты, т.е. о принятии предложения заключить договор (п. 1 ст. 433 ГК РФ). Даже если договор не подписан, принятие услуг и в особенности их оплата заказчиком доказывают заключение договора путем акцепта оферты

Поэтому, если поступило 2 оплаты, это говорить о том,что у Вас договорные отношения, по причине, что договор не подписан, не является основанием для возврата заплаченных денег за работу.

Здравствуйте, Анатолий Степанович!

1. Заплаченные деньги с Вас не имеют права требовать на основании следующего.

В силу статьи 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности, в том числе и вследствие неосновательного обогащения. В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают вследствие неосновательного обогащения;

Результат работ, использованный заказчиком при отсутствии заключенного договора подряда, следует квалифицировать в качестве неосновательного обогащения по нормам главы 60 Кодекса (пункт 6 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.11.2008 N 127).

Следовательно, отсутствие договора подряда, заключенного в требуемых в подлежащих случаях форме, не освобождает заказчика от оплаты фактически выполненных подрядчиком и принятых заказчиком работ, имеющих для последнего потребительскую ценность.

2. При отсутствии договора доказать, что он был заключен будет сложно. Поэтому расторгать фактически нечего. От Ваших услуг просто могут в дальнейшем отказаться.

3. Напишите письмо в адрес контрагента, которым сами предложите прислать договор без которого дальнейшие работы выполняться не будут.

Анатолий Степанович, добрый день!

В соответствии с п.2 ст.434 ГК РФ договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

При этом в соответствии с п.3 ст.434 ГК РФ Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 ГК РФ, т.е. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Таким образом, Ваш договор заключен, даже несмотря, что он не подписан с Вашей стороны.

При этом досрочное расторжение договора по инициативе заказчика возможно в силу ст.717 или 782 ГК РФ (в зависимости от предмета договора):

Статья 717. Отказ заказчика от исполнения договора подряда

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

При этом требовать от Вас возврату оплаченной работы заказчик не имеет право.

ТЕ ДОГОВОРЫ, ХОТЯ И НЕ БЫЛИ ПОДПИСАНЫ, СЧИТАЮТСЯ ЗАКЛЮЧЕННЫМИ, Т.К. ВЫ ФАКТИЧЕСКИ ПРИСТУПИЛИ К ВЫПОЛНЕНИЮ РАБОТ, ЧТО СЧИТАЕТСЯ АКЦЕПТОМ - СОГЛАСИЕМ ЗАКЛЮЧИТЬ ДОГОВОР.

ДРУГАЯ СТОРОНА БЫЛА ОБ ЭТОМ ОСВЕДОМЛЕНА, И ПЕРЕЧИСЛИЛА ОПЛАТУ, Т.Е. ДОГОВОР СЧИТАЕТСЯ ЗАКЛЮЧЕННЫМ В СИЛУ ПОЛОЖЕНИЙ ГК РФ..

ДОГОВОР МОЖЕТ БЫТЬ РАСТОРГНУТ ТОЛЬКО В СЛУЧАЯХ И ПО ОСНОВАНИЯМ ПРЕДУСМОТРЕННЫМ ДОГОВОРОМ - СТ. 310 ГК РФ. В ДАННОМ СЛУЧАЕ ЗАКАЗЧИК ВПРАВЕ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ИСПОЛНЕНИЯ ДОГОВОРА, ВЫ ПРИ ЭТОМ ВПРАВЕ ТРЕБОВАТЬ РАСХОДЫ, КОТОРЫЕ НЕСЕТЕ В СВЯЗИ С ТАКИМ ОТКАЗОМ.

ОПЛАТА ВАМ ПОСТУПИЛА ЗА ВЫПОЛНЕННЫЕ РАБОТЫ, ПОЭТОМУ НЕТ ОСНОВАНИЙ И ПРАВА ИХ ТРЕБОВАТЬ ОБРАТНО.

ЕСЛИ ПО 2 ДОГОВОРУ РАБОТЫ НЕ ВЫПОЛНЯЛИСЬ, ТО Т.К. ВЫ ЕГО НЕ ПОДПИСЫВАЛИ И НЕ СОВЕРШАЛИ ДЕЙСТВИЙ ПО ЕГО ИСПОЛНЕНИЮ, ТАКОЙ ДОГОВОР СЧИТАЕТСЯ НЕ ЗАКЛЮЧЕННЫМ И НЕТ НЕОБХОДИМОСТИ ЕГО РАСТОРГАТЬ.

Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

Позиции высших судов по ст. 782 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 782 ГК РФ >>>

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Статья 438. Акцепт

1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.