Можно ли уволить сотрудницу, временно принятую на работу во время декретного отпуска другой сотрудницы, если первая вернется на работу после декрета?

• г. Чапаевск

На работу приняли девушку на время декретного отпуска другой сотрудницы, она тоже забеременела. Имеют ли право ее уволить, если с декретного выйдет первая сотрудница?

Ответы на вопрос (2):

смотря какой она заключила договор.Если срочный то по окончании можно.

пока она беременная ее не вправе уволить. Если основной работник выйдет до ее ухода на больничный по беременности и родам, либо во время, то работодатель вправе ее уволить только после окончания больничного по беременности и родам. Если же основной работник еще не вышел, то работодатель кроме предоставления и оплаты больничного по беременности и родам, обязан предоставить ей отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и платить ежемесячное пособие. Но если во время нахождения данного сотрудника в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет выйдет основной работник, то работодатель вправе уволить заменяющего работника.