Доказательство правомерности даты последнего рабочего дня при увольнении по собственному желанию

• г. Новосибирск

Написала заявление на увольнение по собственному желанию 31.10.2014 мне заведующая подписала его уволить 19,11,2014, я объяснила им что 14 дней отработки считается со след. Дня 1.11.14, т.е последний день работы 14.11, на что они мне ответили т.к. 1.11 суббота а потом по 5 е число праздники тогда отработка начинается с 5-19.11 Как мне им доказать обратное. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Ссылайтенсь на ТК РФ, или 14 го просто не выходите уже на работу

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Рабочие дни не могут измеряться неделями. Заведующая неправильно понимает закон или вводит Вас в заблуждение. Вы можете жаловаться в трудовую инспекцию.

Да и вообще это никакая не отработка, а просто Ваша обязанность предупредить работодателя за 2 недели до увольнения. Вы можете хоть на больничный уйти на эти 2 недели - все равно Вам обязаны будут расторгнуть трудовой договор

Здравствуйте Татьяна.

Трудовой Кодекс РФ не содержит в своих статьях слово отработка, его там просто нет!

Порядок и варианты ситуаций при увольнении по собственному желанию приводятся в статье 80 ТК РФ , содержание которой в данном случае нельзя не привести.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с Трудовым Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

И ни слова об отработке.

Существует только обязанность работника предупредить работодателя о своём увольнении за 2 недели.

Причём срок этот исчисляется календарными днями, а не рабочими, чем так же часто пользуются некоторые недобросовестные работодатели. В этот двухнедельный срок работник может взять больничный и вообще не приходить на работу, так как в этот период действие остальных норм трудового права не прекращается. В этот срок можно уйти в отпуск, если его срок совпадает с графиком отпусков или взять отпуск по без содержания. По истечению 2 недельного срока работник просто приходит к работодателю и получает все полагающиеся документы и окончательный расчёт.

С окончательным расчётом связана одна тонкая деталь. Так как большинство работодателей-частных предпринимателей указывают в трудовых договорах с работниками минимальный размер оплаты труда как реальную зарплату, то оплата труда за работу в период между днём подачи заявления об увольнении до непосредственно дня увольнения происходит именно исходя из минимальной ставки. И практически никогда работник не протестует, как он не протестовал об этом при заключении трудового договора с работодателем в самом начале трудовых отношений.

Итак, можно говорить о том, что появление слова «отработка» и его использование в качестве дополнительного срока осуществления работником своих трудовых обязанностей, вызвано исключительно правовой неграмотностью некоторых работников. И не стоит забывать о том, что уволиться и уж тем более уволить «внезапно» нельзя.

Удачи Вам.

Ваш руководитель нарушает трудовое законодательство. Срок отработки с момента подачи заявления об увольнении начинается в соответствии со статьей 80 ТК РФ со следующего дня от даты подачи заявления. Срок отработки 14 календарных дней ( с учетом выходных и праздничных дней) 14 число воследний день работы и по окончании рабочего дня работодатель обязан выдать Вам расчет и трудовую книжку. Если последний день выпал на выходные, то это проблемы руководителя. Расчет можно Вам предоставить по Вашему письменному заявлению и в другой день, а вот трудовую книжку работодатель обязан выдать в день увольнения, пусть выходят и отдают, если для Вас это не совсем удобно, то можно решить с руководством о получении тр.книжки в пятницу. Запись в трудовую книжку будет внесена соотвественно 14 числа. Все решаемо. Кроме этого, Вы можете отозвать свое заявление (статья 80 ТК РФ) и наприсать заявление об увольнении, указав уважительную причину,по соглашению сторон (ст. 81 ТК РФ), договоритесь о дате увольнения, которая устраивает все стороны. Конфликт исчерпан.