Сказали, что паспорт был выдан ошибочно из-за того, что забыли о смене фамилии и не записали новую фамилию в какие-то документы.

• г. Москва

Хотел у вас узнать какую компенсацию возможно получить. Дело в следующем. Я родился в Нальчике в 1975 г. В 1995 г поменял фамилию в загсе г Вильнюс, о чем были предоставлены документы в консульский отдел посольства России. (я там нахожусь на постоянной регистрации в настоящий момент) До 2005 г проживал в Берне. Вернулся в Россию в 2005 г. Потерял документы (на руках только заверенная копия). Начал восстанавливать, оказалось, что с 2000 г, я вышел из гражданства России. Странно, потому, что заявления я не писал и в 2005 г мне был выдан российский загранпаспорт в консульстве России в Швейцарии, с этим паспортом меня спокойно отправили из Швейцарии в Россию.

Был на консультации в МИДе. Сказали, что паспорт был выдан ошибочно из-за того, что забыли о смене фамилии и не записали новую фамилию в какие-то документы. Я написал заявление о выдачи справки, что я не гражданин России с апостилем.

В настоящий момент у меня нет ни гражданства, ни документов по которым я мог перевести деньги со своего счета из Берна. Должен друзьям 3000 $.Возможна ли компенсация ущерба? Спасибо.
Ответы на вопрос (1):

Надо разбираться в Вашем вопросе и искать единственно правильный выход. Если хотите, направьте по e-mail запрос на персональную консультацию.