Или эти деньги будут перечислены выгодоприобретателю в счёт погашения кредита, а я на свои средства должен её ремонтировать?

• г. Орёл

Машина куплена в кредит, застрахована по КАСКО, попала в ДТП. Страховая перечислит деньги по калькуляции в банк. Могу ли я снять эти деньги для ремонта машины? Или эти деньги будут перечислены выгодоприобретателю в счёт погашения кредита, а я на свои средства должен её ремонтировать? Меня устроят оба варианта.

Ответы на вопрос (1):

1. Проверив договор страхования, Вы можете установить, в каких случаях банк является выгодоприобретателем: всегда, или только при угоне или полной гибели машины (этот вариант в последнее время получает все большее распространение). Так Вы узнаете, кто получит деньги.

2. Проверив договор кредита, Вы можете удебиться в том, что полученные страховые возмещения направляются банком на погашение кредита. За 2 года работы с кредитными машинами я не видел ни одного договора, в котором бы не было указано, что деньги в направляются на погашение кредита, но в этом все равно стоило бы удостовериться.