Невыплата кредита и просрочка - можно ли подать в суд на коммерческий банк и наказать его?

• г. Кемерово

Скажите пожалуйста, можно ли подать в суд на коммерческий банк и и накажет ли он банк? Дело в том, что мы с мужем взяли кредит на 60 тыс. выплатили и оставалась 24 тыс. и 2 месяца просрочили, в связи с этим образовалась сумма 40 тыс., и тогда мы сразу заплатили 15 тыс. и в течении 3 месяцев выплачиваем по 5 тыс., но а сумма как была 40 тыс. так и остается по настоящее время! Платим в никуда! Подскажите пожалуйста, что нам сделать?

Ответы на вопрос (2):

В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

После подачи заявления о реструктуризации и в случае отказа лучше сами подавайте в суд на расторжение договора с банком! Имеется наработанная практика,обращайтесь!