Отказ в приватизации комнат общежития из-за подсобного помещения - правомерно ли решение властей?
₽ VIP

• г. Салехард

С 1996 года проживаем в комнате общежития. Комнаты бывшим владельцам общежития были обустроены из хола две комнаты с выходом в общий каридор и кухни общего пользования была переоборудована под подсобное помещение (сан узел, ваная, кухня) к этим двум комнатам. Живем пользуемся и оплачиваем занимаемые комнаты и подсобное помещение 12 лет. При передаче общ в муниципальное ведомство нам отказывают в приватизации этих двух комнат ссылаясь на то, что это два помещения, но эксплуатация комнат невозможна без подсобного помещени, так как мы живём в здании секционного типа и свободного доступа в секции не имеем. Правы ли власти лишая меня и моих троих детей подсобного помещения сылаясь на закон о приватизации.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! Отказ в приватизации комнат неправомерен. Во-первых, основания для запрета приватизации изложены в статье 4 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", в соответствии с которой "не подлежат приватизации жилые помещения, предоставленные гражданам по договорам социального найма после 1 марта 2005 года, а также жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения". Данный перечень является исчерпывающим, т.е. иных оснований для запрета существоватьне может. Общежития указаны в данном перечне,но Вы пишете, что оно передано в муниципальную собственность. В данном случае применяется ст. 7 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации", в соответствии с которой "к отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий, и переданы в ведение органов местного самоуправления, применяются нормы Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре социального найма". Законом "О приватизации..." не установлен запрет на приватизацию помещений по договору соц. найма. Подобные споры возникали в Московской области, и судами решались положительно. С уважением, Дмитрий Константинович.