Сроки давности в законе - ситуация с отделением земельного участка и проблемы с проходом

• г. Уфа

Какие у нас в законе сейчас сроки давности. Потому что наш сосед 1996 г. отделился от нашего земельного участка 37, и присоединил его к 35 зем. участку который ранее пустовал, согласия на отделение земли ни кто из 37 зем. участка не давал, с 1996 г. по 2012 г. у него зем. участок был в аренде, а в 2012 г. он сделал его собственностью и сейчас мы проходим на улицу из своего дома через его зем. участок а до этого раньше там был общий проход согласно тех. паспорта дома за 1996 г.. Сейчас он на этом проходе пристроил кирпичную стену и поставил двери с двух сторон и мы проходим через его коридор на улицу теперь он говорит я закрою этот проход. У меня есть подозрения что он давал взятки чиновникам потому что соседи говорят что он в то время каждый день отбивал пороги администрации а там тогда сидел тот ещё чиновник слух ходил что он просто так не чего не делал. Заранее благодарен вам за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно обращаться с исковым заявлением в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Требовать-то можно, только не до конца ясно, а имеет ли место нарушение Ваших прав. Как я понимаю из текста вопроса, всё дело в этом "до этого раньше там был общий проход согласно тех. паспорта дома за 1996г.." Если этот проход действительно был "задокументирован", можно попробовать отстоять свои права в суде.