Как поставить старшего ребенка на очередь многодетной семьи для улучшения жилищных условий?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

При постановке на очередь в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий поставили только папу и двоих детей, старшего (первого) - ребенка жены от первого брака не поставили (жена не проживает 10 лет в данном месте). Что можно сделать, чтобы и старшего ребенка поставили на учет и перевели на льготную очередь (многодетная семья). Справка многодетной семьи имеется, компенсацию по кварплате выплачивают, а вот с постановкой на очередь не хотят.

Ответы на вопрос (7):

Значит не соответствуете требованиям Закона Санкт-Петербурга от 19.07.2005 N 407-65

Если ребенок живет с ней, то Вы ничего не сделаете. Место жительства определяется ее местом жительства (ст. 20 ГК РФ)

Основания для признания гражданина нуждающимся в жилом помещении определены ст.51 Жилищного кодекса РФ. Он должен удовлетворять следующим требованиям:

- не являться нанимателем или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником или членом семьи собственника жилого помещения;

- являться нанимателем или членом семьи нанимателя по договору социального найма либо собственником или членом семьи собственника жилого помещения, но такого, в котором общей площади на каждого члена семьи приходится меньше учетной нормы;

Учетная норма - это тот размер площади жилья, меньше которого по закону у человека быть не должно. Конкретный размер учетной нормы устанавливает орган местного самоуправления. В районе, где учетная норма 10 кв.м, семья из пяти человек, проживающая в квартире общей площадью 47 кв.м, будет поставлена на учет, так как на каждого приходится по 9,4 кв.м, если она признана малоимущей.

- проживать в помещении, не отвечающем установленным требованиям. Требования, которым должно отвечать жилое помещение, утверждены Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006г. №47 "Об утверждении положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции";

- проживать в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при котором совместное проживание невозможно. Перечень заболеваний утвержден Постановлением Правительства РФ от 16.06.2006г. №378.

Помимо требований о доходности существует требование о длительности проживания в Санкт-Петербурге. По месту жительства в общей сложности необходимо проживать не менее 10 лет (на постоянной основе, можно разрывной) Учетная норма в городе составляет не БОЛЕЕ 9 кв. м для отдельных квартир и 15 кв. м для коммуналок, общей площади на каждого прописанного на постоянной основе.

К действиям, которые привели к ухудшению жилищных условий, в Санкт-Петербурге относятся:

- изменение порядка пользования жилыми помещениями путем совершения сделок;

- обмен жилыми помещениями;

- невыполнение условий договоров о пользовании жилыми помещениями, повлекшее выселение граждан в судебном порядке;

- изменение состава семьи, в том числе в результате расторжения брака;

- вселение в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения временных жильцов);

- выдел доли собственниками;

- продажа квартиры.

Не считаются ухудшением жилищных условий:

- вселение несовершеннолетних детей по месту жительства любого из родителей, вселение супруга, нетрудоспособных родителей, иных граждан в качестве членов семьи, если до вселения данные граждане были приняты на жилищный учет в Санкт-Петербурге;

- отказ от принятия дара одаряемым, отказ дарителя от исполнения договора;

- расторжение договора ренты с возвратом квартиры;

- признания сделки с жильем недействительной;

- вселение нетрудоспособных родителей, если до вселения они:

а) обладали по предыдущему месту жительства самостоятельным правом пользования жилым помещением, признанным непригодным для постоянного проживания и ремонта;

б) безвозмездно передали жилое помещение по предыдущему месту жительства органам государственной власти города Санкт-Петербурга.ariadna-info.ru

Одним из условий постановки на очередь является проживание в Санкт-Петербурге не менее 10 лет. Выясните у супруги может ли она подтвердить факт проживания в СПб. Где проживали (были зарегистрированы) супруга и ребенок до регистрации по последнему месту жительства. Не совершали ли они в течении последних 5 лет действий по ухудшению жил.условий (например, продавали имущество, снимались с регистрации из жилого помещения большей площадью)?

Возможно эти причины и привели к отказу в постановке на очередь

Здравствуйте!

Отказ в учете ребенка при постановке на очередь незаконен. К членам семьи относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя.

Обжалуйте отказ в судебном порядке.

Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод (п. 1 ст. 256 ГПК РФ)