Какую отчетность необходимо сдавать в налоговую, если ИП не осуществляло деятельности, не подавало заявление на систему обложения, но оплачивало все взносы в ПФР?

• г. Владимир

ИП открыла в марте 2014 года, деятельность никакая не осуществлялась, заявление на систему обложения не писала, в ПФР все взносы оплачиваю. Подскажите пжт какую отчетность нужно сдавать в налоговую?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Налоговая отчетность ИП, её объем и сроки сдачи, зависят от двух факторов:

1. Используемая система налогообложения;

2. Наличие у ИП наемных работников.

Налоговая отчетность для ИП на общем режиме предусматривает выплату двух налогов: налога на доходы физических лиц и налога на добавленную стоимость. Следовательно, предприниматель должен представлять отчеты по данным налогам. Налоговая отчетность по НДС сдается ежеквартально. Но сам налог перечисляется ежемесячно. Также ежемесячно осуществляется перечисление подоходного налога с предпринимателя. А налоговая отчетность по НДФЛ сдается только раз в год в виде представления формы 3-НДФЛ.

Налоговая отчетность ИП на УСН предусматривает, что предприниматель осуществляет минимальный бухгалтерский учет и сдает минимум отчетности. Налоговая отчетность при УСН сведена к необходимости представить одну налоговую декларацию по итогам года. Законодательство предусматривает обязанность ежеквартально совершать перечисление авансовых платежей по данному налогу. Но так как декларация ИП на УСН подается только раз в год, до 30 апреля года, следующего за отчетным, то налоговые органы не могут проконтролировать этот процесс. Нарушение в таком случае не фиксируется, главное чтобы по итогам года сумма исчисленного налога была перечислена.